Виновник смертельного ДТП счёл год колонии-поселения «чрезмерно суровым приговором»

К 1 году колонии-поселения приговорён 25-летний Роман Базылев, признанный виновным в пьяном ДТП, в результате которого погиб человек. Подсудимый счёт приговор чрезмерно суровым, гособвинитель — чрезмерно мягким, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Суд установил, что 7 февраля 2012 года около 16 часов в поселке Большое Полпино города Брянска Базылев, «управляя автомобилем Mercedes Benz 260Е с двумя пассажирами, вследствие превышения скоростного режима и нахождения в состоянии алкогольного опьянения выехал за пределы проезжей части и допустил наезд на электроопору». В результате дорожно-транспортного происшествия один пассажир скончался, второму пассажиру причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. По первоначальным показаниям, которые были озвучены практически сразу после аварии, именно погибший был за рулём, а Базылев был вторым — непострадавшим пассажиром. От удара машину практически сплющило (на фото). Погибшего буквально выбросило из салона через заднее стекло. На месте происшествия везде была кровь, а на крышке багажника было даже мозговое вещество погибшего.

Суд признал Романа Базылева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Приговор не вступил в законную силу. Осужденный подал апелляционную жалобу, считая приговор чрезмерно суровым. Государственный обвинитель, напротив, находя назначенное наказание чрезмерно мягким, внес апелляционное представление. Дело будет рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Брянского областного суда.