Повышение зарплаты унечским чиновникам признано незаконным

Унечский районный суд удовлетворил заявление прокурора о признании незаконным решения Унечского городского Совета народных депутатов от 26 февраля 2014 года № 2-629 «О принятии мер по увеличению предельных размеров месячных должностных окладов муниципальных служащих Унечского городского поселения», сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Этим решением с 1 января 2014 года повышены на 5,5% предельные размеры месячных должностных окладов муниципальным служащим, замещающим главные должности в Унечском городском поселении. Прокурор района оспорил это решение, поскольку, согласно ч. 2 ст. 136 Бюджетного кодекса РФ, муниципальные депутаты просто не имели права на такие действия — дотации унечскому бюджету из облатсного в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышали 10% собственных доходов местного бюджета.

По данным администрации района такая доля в бюджете Унечского городского поселения составляла в 2011 году — 12,4%, 2012 году — 21,3%, 2013 году — 45,3% от доходов местного бюджета. В этой связи прокуратурой района принесен протест на принятое решение. Поскольку в удовлетворении протеста было отказано, прокурор оспорил его в суде.