Владимир Путин через 14 лет вновь участвует в выборах в Брянской области

Кандидат Владимир Владимирович Путин включён в избирательный список партии «Родина» на выборах в Брянскую областную Думу, которые состоятся 14 сентября. Это второй случай в истории, когда двойник президента России используется в борьбе за брянский электорат, сообщает корреспондент REGTime.

После четырнадцатилетнего перерыва на политический ландшафт Брянской области возвращаются двойники. Главный из них — полный тезка президента России, который примет участие в выборах в Брянскую облдуму шестого созыва. Согласно данным избирательной комиссии Брянской области, Владимиру Владимировичу Путину — 51 год, он работает механиком в ООО «Р-Управление Механизации», имеет высшее образование, не судим. Кандидат В.В.Путин выдвинут региональным отделением всероссийской политической партии «Родина» в Брянской области. Его фамилия присутствует как в региональной группе партии, так и в списке кандидатов, выдвинутых по одномандатным (многомандатным) избирательным округам в округе №10.

Это второе «явление» Владимира Путина на брянских выборах. В 2000 году на выборах главы администрации Брянской области (т.е. губернатора) активно использовалась в поддержку т.н. «уральских» кандидатов газета «За Путина!». Она активно пиарила некий блок в поддержку Владимира Путина — но не президента, а жителя Брянска Владимира Борисовича Путина (именно у него бралось согласие на использование имени). «Тот» Путин старше нынешнего — в интервью «Радио Свобода» он говорил, что «уже 42 года работает инженером» (на 2000 год).

На тех выборах двойников (кроме виртуального Путина) было трое — один у действующего на тот момент губернатора Юрия Лодкина и двое у главного конкурента Лодкина Николая Денина. Председатель на тот момент Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков назвал использованные на выборах в Брянской области политические технологии «низкопробными приемами, вызывающими отвращение у избирателей».

Через 14 лет «двойники» возвращаются. Пока совпадения фамилий и имён (например, три Елены Воробьёвы от разных партий) выглядят случайными. И существенный момент — подавляющее большинство кандидатов выдвинуты, но не зарегистрированы (то же касается партийных списков).