В Брянской области для украинских беженцев заявлено почти 1000 вакансий на трудоустройство

Работодателями Брянской области заявлено почти 1000 вакансий для трудоустройства граждан Украины, а в БГУ уже заняты 100 бюджетных «украинских» мест, объявлено на заседании областного оперативного штаба по координации работы с гражданами Украины 30 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Власти Брянской области объявили, что в настоящее время на территории региона находится около 7 тыс. граждан Украины, бежавших от боевых действий на востоке страны. У родственников, близких, знакомых, граждан, выразивших желание помочь прибывшим с территории Украины, размещено 6044 человека, в том числе 808 детей. По информации Федеральной миграционной службы, с 1 апреля нынешнего года зарегистрировано 410 обращений на получение статуса беженца и временного убежища. Пункты временного размещения Брянской области приняли 391 гражданина Украины. Всем гражданам Украины в ПВР предоставлены в пользование жилые помещения, 3-4 разовое горячее питание, в том числе детское питание по возрастам. Размещение в комнатах осуществляется по семьям. Учреждениями социальной защиты изучаются потребности граждан Украины в одежде и других принадлежностях, собирается гуманитарная помощь, оказывается содействие в медицинских, транспортных услугах.

Согласно докладу замгубернатора Михаила Климова, службами занятости организована работа по содействию в трудоустройстве гражданам, прибывающим с территории Украины в Брянскую область. 165 человек обратились за содействием в поиске работы, из них 39 трудоустроены. Работодателями заявлено 996 вакансий для трудоустройства граждан Украины, в том числе 346 вакансий с предоставлением жилья.

Министерством образования и науки РФ определен перечень образовательных организаций, которым выделены дополнительные бюджетные места для приема граждан Украины, получивших соответствующий статус. В Брянской области выделена квота 100 человек из числа соотечественников для поступления в Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского. В настоящее время оформили документы для поступления в БГУ 65 украинских граждан на бюджетной основе и более 35 человек готовят соответствующие документы. Данная работа будет вестись до 1 октября. Департаментом образования также организована работа по приему на обучение по программам среднего профессионального образования для граждан Украины, ищущих убежище в России. Прием заявлений осуществляется на основании статуса соотечественника, предоставляемого Федеральной миграционной службой.