В Рогнедино началось восстановление Алексиевского храма-памятника

Восстановление Алексиевского храма-памятника началось в районном центре Рогнедино. Его история насчитывает более шести веков, он носит имя митрополита Московского и всея Руси Алексия, совершившего чудо в Орде (его подвигу посвящён фильм «Орда»).

О возрождении знаменитого Алексиевского храма-памятника речь шла ещё на встрече губернатора Брянской области Николая Денина с руководителями Рогнединского района в феврале. Тогда же были приняты первые конкретные решения. Создан организационный комитет по восстановлению храма, зарегистрирован Устав Рогнединского общественного фонда, открыт специальный банковский счет для сбора пожертвований. Осуществлены изыскательские работы, проведена работа по экспертизе фундамента и стен здания, уточнены первоначальный архитектурный облик памятника и оценено состояние конструкций, составлен эскизный проект для проведения реставрации с предложениями по цветовому решению фасада.

18 июля губернатор посетил строительный объект и лично пронаблюдал за тем, как строители подрядной организации ООО «Артель» начали ремонтно-восстановительные работы.

Алексиевский храм-памятник в Рогнедино носил имя митрополита Московского и всея Руси Алексия (1292-1378). Митрополит Алексий — выдающийся исторический деятель времён, когда Русское государство находилось под монголо-татарским игом. В 1357 году перед своим выездом в Орду он прославился тем, что у него в руках на службе в кремлевском Успенском соборе вдруг самопроизвольно загорелась свеча. Он в Орде половинкой свечи исцелил, спас от вечной слепоты жену татарского хана Джанибека Тайдулу, избавив Русь от нового разорения, а себя — от верной гибели. Фильм «Орда», который был в прокате в российских кинотеатрах в начале года, посвящён именно этому историческому событию. Алексий был воспитателем и опекуном малолетнего великого князя Московского Дмитрия Донского.

В архивных документах сказано, что в 1353 году епископ Владимирский Алексий отправился в Византию за патриаршим благословением на утверждение в сане митрополита Московского и всея Руси. Его путь пролегал из Москвы через Смоленск и Хотимск. По пути будущий глава Русской православной церкви навестил и старинное село Рогнедино. В память о встрече с Алексием рогнединцы в середине XIV века открывают новый Алексиевский придел в древней Флоро-Лаврской церкви (она находилась в то время в селе Первое Рогнедино «дворцовое», в «княжеской местности» — в районе между нынешними деревнями Старое Гатьково и Лепешкин Конец). В XVI веке церковь из села Первое Рогнедино перемещается в посад возникшего городка-крепости Рогнедино на постоянное свое место, где находятся в настоящее время развалины Алексиевского храма. На новом месте храм назывался уже Алексиевским с приделом Флоро-Лаврским. Последний раз Алексиевский исторический храм-памятник расширился в 1896 году (его площадь составила более 350 кв. м.). Строился он по проекту губернского архитектора М.Мейшера, вобрал в себя формы классицизма и модерна. В алтаре храма было 21 икона в двухпоясном измерении, высота звонницы с девятью колоколами — почти 50 метров.

rgn_church1

В своё время в районе было 25 церквей, 20 приходов. Сейчас остался единственный на весь район приход с Флоро-Лаврской церковью, открытой на время в конце 80-х годов в бывшей церковной сторожке Алексиевского храма.