За полгода в Брянской области выявлено 29 бешеных лис и 9 енотов

32 случая природно-очаговых инфекций зарегистрировано в Брянской области за январь-апрель текущего года, в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов животными обратились более 2 тыс. человек, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

С начала года зарегистрировано 24 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), 2 случая лептоспироза и случай туляремии.

Случаи ГЛПС регистрировались в Брянске (11 случаев), Брянском (5 случаев), Жуковском (3 случая), Навлинском (2 случая), Выгоничском, Карачевском и Стародубском районах (по 1 случаю). Случаи заболевания болезнью Васильева — Вейля (она же лептоспироз) дважды регистрировались в Новозыбковском районе. Туляремией заболел житель Карачевского района.

Зарегистрировано 7 случаев кишечного иерсиниоза: в Брянске (проспект Московский ООО «Линия»), в Климовском районе (село Синий Колодец), в Новозыбковском районе (сёла Верещаки и Шеломы), в Дятьковском районе (село Слободище), в Трубчевском районе (село Красное) и городе Клинцы (район Солодовка).

В январе-апреле зарегистрировано 59 случаев лабораторно подтверждённого бешенства среди животных: Климовский район — 7 случаев, Суражский район — 6 случаев, Клинцовский — 5 случаев, Дубровский район, Навлинский, Унечский районы — по 4 случая, Почепский, Рогнединский, Красногорский — по 3 случая, город Клинцы, Гордеевский, Жуковский, Карачевский, Новозыбковский, Погарский, Злынковский, Стародубский, Трубчевский районы — по 2 случая, по 1 случаю в Мглинском и Суземском  районах. Среди бешеных животных: лисы — 29 случаев, еноты — 9 случаев, собаки и кошки — по 7 случаев, КРС — 5 случаев, 1 свинья и куница. Случаев гидрофобии среди населения области не зарегистрировано.

С начала года по поводу повреждений от животных в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью обратились 2003 человека. Непосредственно от диких животных пострадало 63 жителя региона (в 2013 году таковых было 77), снижение на 22%. Напоминаем, по поводу укусов клещами в медучреждения в январе-июне обратились 643 человека (из них 165 детей).