Брянский филиал «Россельхозбанка» за полгода увеличил клиентскую базу на 4,3 тыс.

Почти на 4,3 тыс. увеличилось количество клиентов Брянского филиала «Россельхозбанка» за первое полугодие 2014 года, заявил директор филиала Андрей Седов. Филиал подтвердил свое лидирующее положение среди региональных банков по финансовой поддержке агропромышленного комплекса, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

По словам г-на Седова, все прогнозные значения первого полугодия 2014 года успешно достигнуты: как по объемам кредитования агробизнеса, так и сектора экономики, не связанного с сельскохозяйственным производством. «По финансовой поддержке крупного, среднего и малого бизнеса мы полностью удовлетворены результатами. Брянский филиал существенно продвинулся вперед не только по созданию широкого доступа к кредитным ресурсам банка, но и наибольшего благоприятствования фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств. За первое полугодие 2014 года им оказана финансовая поддержка в объеме 2,3 млрд. рублей», — сказал директор филиала. Среди подразделений Брянского филиала наилучших результатов достигли Стародубский, Унечский, Погарский, Почепский, Карачевский, Суземский дополнительные офисы.

За первое полугодие в филиале увеличилось количество новых клиентов: юридических лиц на 423 , физических — на 3848. Остатки на расчетных и текущих счетах клиентов филиала за 6 месяцев 2014 года возросли на 27%.

В филиале считают, что всё это благодаря тому, что в арсенале банка — широкий спектр кредитных продуктов, учитывающих реалии сегодняшнего производства. Наибольшей популярностью среди физических лиц пользуются кредиты на потребительские цели, чаще всего без залогового обеспечения. Многие клиенты берут средства на развитие собственной базы производства. Здесь и строительство новых объектов, реконструкция старых, приобретение новой и бывшей в употреблении техники. Причем достаточно 10% собственных средств, чтобы успешно завершить намеченный проект. 90 % недостающей суммы выделяет банк.

В конце минувшего полугодия Брянский филиал Россельхозбанка предложил своим клиентам новые банковские продукты: кредиты «Быстрое решение», «Микро», «Оптимальный». Они обладают рядом преимуществ: оперативное рассмотрение заявок, длительные сроки кредитования, возможность поэтапного финансирования. Например, «Быстрое решение» и «Микро» на срок до трех лет предоставляются как в форме единовременной выдачи, так и в форме кредитной линии, что позволяет банку создать наиболее комфортные условия для расчетов клиента с поставщиками. Кредит «Оптимальный» со сроком займа до пяти лет позволяет развивать свой бизнес с учетом окупаемости проекта. По всех трем новым продуктам существует возможность установления аннуитетного, дифференцированного или индивидуального графика погашения.

Оптимизация линейки кредитных продуктов, адаптация их под текущие нужды производства происходит на основе глубокого анализа потребностей своих клиентов. Специалисты Брянского филиала банка постоянно проводят круглые столы с представителями малого и микробизнеса, где обсуждаются вопросы повышения доступности кредитов и удобства обслуживания клиентов. Эта работа будет продолжена и во втором полугодии 2014 года.

Помимо круглых столов в филиале для всех категорий заемщиков проводятся дни открытых дверей, акции по вкладам и кредитам, а также «ипотечные субботы». Как правило, информация о мероприятиях, проводимых в Брянском филиале Россельхозбанка, появляется в прессе, на сайтах, на информационных досках в филиале и дополнительных офисах.

Полугодовые итоги деятельности Брянского филиала Россельхозбанка характеризуются не только ростом ключевых бизнес-показателей, но и существенным повышением эффективности работы сотрудников.

«На предстоящее полугодие мы планируем увеличить кредитование корпоративных клиентов, малого и микробизнеса. В дальнейшем будем делать структурную оптимизацию работы сети самообслуживания. Перед нами стоит задача развивать дистанционные программы самообслуживания. Некоторыми программами можно воспользоваться уже сегодня. Планируем расширять внедрение зарплатных проектов, привлекать потенциальных клиентов вне территорий присутствия банка. Для этого мы повышаем роль и значение работы наших внештатных сотрудников – уполномоченных представителей. Эти и другие факторы позволят нам поддерживать динамику развития филиала до конца текущего года», — резюмировал Андрей Седов.