Россельхознадзор: увеличение поголовья скота на вольных выпасах привлекает хищников из соседних регионов

Более 72 тыс. исследований проведено сотрудниками лаборатории диагностики болезней животных ФГБУ «Брянская МВЛ» за первое полугодие текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе ведомства. Всего в подведомственную Россельхознадзору «Брянскую межрегиональную ветлабораторию» поступило свыше 24,5 тыс. проб материалов, отобранных как от домашних, так и от диких животных.

При исследовании патологического материала от свиней на парвовирусную и цирковирусную инфекции, актинобациллярную плевропневмонию, респираторно-репродуктивный синдром свиней было поставлено 10 лабораторных диагнозов. В результате паразитологических исследований выявлено 50 положительных случаев протозоозов и гельминтозов свиней. Напряженность иммунитета на классическую чуму свиней (КЧС) определялась методом ИФА в 408 исследованных пробах, при этом эффективность проводимой вакцинопрофилактики в регионах составила 54% по Брянской области (именно вакцинация является наиболее экономически целесообразной стратегией в борьбе с КЧС). В пробах от животных, подвергшихся вакцинации в Брянской области, обнаружены вируснейтрализующие антитела, уровень которых не обеспечивает устойчивость к заражению вирулентным вирусом классической чумы свиней.

Увеличение поголовья скота на вольных выпасах в Брянской области привлекло диких хищников из соседних регионов. Полученные 25 положительных результатов исследований указывают на неблагополучную обстановку по бешенству. В настоящее время исследования в рамках государственного задания по диагностике бешенства продолжаются.