Брянской ветлабораторией за полгода выдано 447 сертификатов соответствия

447 сертификатов соответствия качества и безопасности требованиям национальных технических регламентов и технических регламентов Таможенного союза выдано органом по сертификации продукции и услуг ФГБУ «Брянская МВЛ» с начала года, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Основную долю — 81% составляет продукция молочной и маслосыродельной, 13,5% – мясной и птицеперерабатывающей промышленности, 3,3% составляет продукция рыбной отрасли.

В рамках добровольной сертификации 82 подтверждающих документа приходятся на отечественную продукцию и 365 на продукцию импортного происхождения.
Кроме этого в первом полугодии зарегистрирована 321 декларация о соответствии. Из них – 277 для отечественных производителей и 44 для зарубежных.

Декларации оформлялись на молоко сырое, масложировую, рыбную и зерновую продукцию, продукцию мясной и птицеперерабатывающей промышленности, а также корма.

В результате инспекционного контроля предприятий подтверждено 105 сертификатов соответствия. Это значит, что данные предприятия наладили в своем производстве систему контроля качества и безопасности производимой продукции.

В то же время 9 ранее выданных сертификатов были отменены, поскольку производители не обеспечивают необходимых требований доброкачественности.

В настоящее время орган по сертификации продукции и услуг продолжает работу. В том числе с учетом вступивших в силу с 1 мая 2014 года ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».