За полгода в роддомах Брянской области оставлено 14 детей

В январе-июне текущего года в Брянской области остались без попечения родителей 244 ребёнка, от 14 малышей матери отказались при рождении, сообщили REGTime в региональном департаменте семьи, социальной и демографической политики.

Так, в первом полугодии 2014 года органами опеки и попечительства муниципальных образований Брянской области выявлено 244 ребёнка, оставшихся без попечения родителей, из них 14 детей были оставлены матерями при рождении (в 2013 году таковых в регионе насчитывалось 252, в том числе 18 отказников).

Устроить в семьи в январе-июле удалось 220 детей-сирот: 213 детей переданы под опеку, семеро — усыновлены, причём российскими гражданами. «К настоящему времени процент семейного устройства составляет 90,2%, что значительно выше показателя 1 полугодия прошлого года», — добавили в департаменте.

Лучшие показатели по устройству в семьи граждан детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городах Новозыбков и Фокино, а также в Брасовском, Карачевском, Клинцовском, Красногорском, Новозыбковском, Погарском, Почепском, Суземском и Унечском районах.

А вот в Климовском, Мглинском, Рогнединском и Севском муниципальных районах за полгода детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не оказалось.