Брасовский надзиратель «попал» на 300 тысяч за пронос на «зону» телефонов и колбасы

К штрафу в размере 290 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах власти в течение 2,5 лет приговорён бывший сотрудник исправительной колонии №4 (Брасовский район, п. Каменка) 33-летний Евгений Соколов, попавшийся на взятках и злоупотреблениях, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

Напомним, с марта по ноябрь 2013 года младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК №4 Соколов незаконно проносил на территорию учреждения и передавал заключенным продукты питания и сотовые телефоны.

В первых пяти случаях прапорщик приносил запрещённые для передачи осуждённым продукты (колбасу варёную и мясо-карбонат), за что получал вознаграждение в сумме 300 рублей. Впоследствии он трижды передавал осуждённым сотовые телефоны (за свои услуги запросил 11,5 тыс. рублей).

В ноябре 2013 года сотрудники оперативного отдела задержали мужчину с поличным. Общая сумма «вознаграждений» составила 13 тыс. рублей. «В ряде случаев деньги перечислялись на банковскую карту подсудимого, что позволило следователям выявить дополнительные эпизоды его преступной деятельности», — говорится в информации следственных органов.

Добавим, под уголовное преследование попал и 42-летний заключённый Юрий Кричко, отбывающий наказание за убийство и хищения (он собственно и подкупил УФСИН-овца). Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий). Материалы дела уже переданы в суд.