«Обиженный» убийца приговорён к 16 годам строгого режима

К 16 годам лишения свободы приговорён 36-летний уроженец Почепского района Олег Штин, признанный виновным в гибели трех человек по двум эпизодам, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК РФ по Брянской области.

Следствием и судом установлено, что вечером 30 декабря 2012 года обвиняемый поссорился с 27-летним жителем Брянска, с которым в одной компании отмечал наступающие праздничные дни. Затаив обиду, мужчина под предлогом посещения дискотеки заманил ничего не подозревающего оппонента в безлюдное место в садовом обществе «Заречное» в Советском районе, куда они приехали на такси. Там он нанес молодому человеку несколько ударов ножом, причинив не совместимые с жизнью телесные повреждения. Тело потерпевшего было обнаружено лишь 2 января. Как выяснили следователи, нож нападавший взял из квартиры, где он был накануне в гостях вместе с потерпевшим.

В ходе расследования уголовного дела по факту убийства выяснилось, что Штин уже находился в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений. Весной 2007 года в деревне Рождествено Истринского района Московской области Штин принял участие в избиении двух мужчин в возрасте 36 и 40 лет, которые впоследствии скончались от причиненных телесных повреждений.

Олег Штин признан виновным в совершении убийства (ч.1 ст.105 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью двух человек, повлекшего по неосторожности смерть потерпевших (ч.4 ст.111 УК РФ). Приговором суда Штину назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.