«Любитель ножей» из Клинцов обвиняется в жестоком убийстве собутыльника

Фанат холодного оружия из Клинцов, 23-летний Игорь Бацурин обвиняется в жестоком убийстве собутыльника на своём дне рождения, а «для комплекта» — ещё и в краже, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области. Три года назад гражданин Бацурин И.В.получил условный срок по делу о грабеже.

Игорю Бацурину (фото — с аккаунта в соцсети «В кругу друзей») предъявлено обвинение в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ), кроме того, вместе с другими фигурантами уголовного дела — 26-летним Владимиром Борисенко и 22-летним Сергеем Пыко — он обвиняется в совершении кражи, сопряженной с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба его владельцу (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ).

По версии следствия, около 4 часов 9 февраля рядом с торговым центром на улице Калинина в Клинцах Бацурин нанес «не менее 16 ударов ножом в область груди и рук 35-летнего местного жителя, причинив ему не совместимые с жизнью ранения». Накануне молодой человек отмечал свой день рождения в расположенном в торговом центре кафе «Юлия», где совместно с потерпевшим употреблял спиртные напитки. Камера наблюдения в заведении зафиксировала, как именинник демонстрировал нож внушительных размеров, который он направлял в сторону других участников застолья. При обыске по месту жительства обвиняемого следователи обнаружили рисунки и записи, свидетельствующие об его увлечении холодным оружием и намерениях совершать преступления насильственного характера.

Ранее, ночью 5 февраля Бацурин совместно с Борисенко и Пыко, воспользовавшись отсутствием хозяев, проникли в жилой дом на улице Пушкина там же в Клинцах, откуда похитили телевизор, музыкальный центр, сабвуфер и CD-диски общей стоимостью свыше 10 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В сентябре 2011 года Унечский районный суд признал Бацурина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (грабеж), но по ряду привходящих обстоятельств назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Тогда Бацурин попался на том, что вместе с приятелем отобрали дорогой мобильный телефон у подростка.