Брянский малый бизнес существенно поредел, но заплатил 1,8 млрд. налогов

Около 1,8 млрд. рублей составили налоговые поступления в муниципальные бюджеты Брянской области от плательщиков со специальными налоговыми режимами в 2013 году, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФНС.

В 2013 году налоговые поступления от брянских налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, по сравнению с 2012 годом увеличились на 68 млн. рублей и составили почти 1,8 млрд. рублей. Эти деньги полностью остались в распоряжении бюджетов муниципальных образований, обеспечив четверть их налоговых доходов.

С плюсом в 2013 году поработали налогоплательщики на «упрощенке» и ЕСХН, обеспечив прибавку налоговых поступлений к уровню 2012 года в 115 млн. рублей и в 3,4 млн. рублей соответственно. По единому налогу на вмененный доход сумма поступлений снизилась, поскольку индивидуальные предприниматели-не работодатели в полной мере воспользовались предоставленным им правом уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Тем не менее, количество плательщиков со спецрежимами налогообложения за минувший год существенно сократилось — к этой категории относится малый бизнес, а отток людей из этой сферы обусловлен повышением размера страховых взносов. В результате налоговые органы по сравнению с предыдущим годом не досчитались 1609 налоговых отчетов за 2013 год по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, более 3 тысяч деклараций по единому налогу на вмененный доход. По единому сельскохозяйственному налогу число деклараций сократилось на 373, но в процентном отношении это самые большие потери — налогоплательщиков ЕСХН стало меньше почти на треть.