На стадионе «Десна» останется только одна трибуна

Только одна трибуна — центральная — останется на стадионе «Десна» в Бежицком районе в ходе его реконструкции, доложили губернатору во время его инспекционной поездки на спортивный объект 9 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Стадион «Десна» (формально на 20 тысяч мест) построен в 1967 году. Стадион был местом проведения соревнований самого различного уровня — от районного до Всесоюзного. В конце 80-х здесь прошла встреча лидеров мировой легкой атлетики тех времен — спортсменов из СССР и ГДР. В 1987 году Брянск стал легкоатлетической столицей СССР — именно на стадионе «Десна» прошел чемпионат Советского Союза по легкой атлетике. Стадион используется, как легкоатлетический. В сезоне-2003 был домашней ареной футбольного брянского «Динамо», пока стадион в центе города находился на капитальной реконструкции.

Сейчас на капитальной реконструкции сам стадион «Десна». Согласно проекту, он должен стать ядром нового всесезонного легкоатлетического комплекса — рядом со стадионом будет построен новый легкоатлетический манеж. Пока же происходит поэтапное приведение его в надлежащий порядок. Так, по информации управления физической культуры и спорта Брянской области, из-за ветхости (они действительно просто опасны для людей) большую часть трибун стадиона, которые представляют собой металлические конструкции, разберут, останется только центральная — на железобетонном основании, над раздевалками и подтрибунными помещениями. Её укрепят, заменят скамьи. А освободившиеся площадки засеют газонной травой, установят на них лёгкие конструкции, чтобы во время тренировок было где разместиться тренерам и спортсменам.