В Новозыбковском районе за полгода выявлено 19 случаев туберкулёза

Почти два десятка — 19 — новых случаев туберкулеза выявлены в Новозыбкове и Новозыбковском районе с начала года, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Среди заболевших двое детей.

В тринадцати случаях люди даже не подозревали, что больны, и выяснили это лишь в кабинете флюорографии. Еще шестеро самостоятельно обратились к медикам, почувствовав неладное со здоровьем.

Все заболевшие теперь состоят на учете в противотуберкулезном диспансере. У 11-ти человек заболевание протекает в открытой форме. Они направлены в филиал Брянского областного противотуберкулезного диспансера, расположенный в рабочем поселке Вышков. Остальные получают необходимое лечение амбулаторно.

В целом ситуация остается на уровне прошлого года, за шесть месяцев которого было выявлено 20 больных всеми формами туберкулеза. По данным на начало июля в новозыбковском противотуберкулезном диспансере состоят на учете 50 человек. Медики отмечают, что лечиться желают не все. Отдельных граждан отправляют в медицинские учреждения принудительно. На нерадивых больных медикам приходится обращаться в суд с заявлениями. В этом году было два таких случая.