Брянская команда заняла второе «российское» место в международной «Школе безопасности»

Второе место по итогам общекомандного российского зачета заняла команда Брянской области на II международных соревнованиях «Школа безопасности», которые прошли в городе Сочи на базе оздоровительного комплекса «Юность» со 2 по 11 июля, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области. Брянская команда — в призёрах самого сложного вида «Маршрут выживания»

В сочинских соревнованиях приняли участие 17 команда — 7 команд из зарубежья — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Литвы и Кыргызстана,— а также 10 российских команд-победительниц региональных соревнований в федеральных округах (команды Брянской, Вологодской, Ростовской областей, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского и Хабаровского краев, Республик Крым и Марий Эл, городов Севастополь и Москвы). В десятидневную программу соревнований вошли «Пожарная эстафета», «Полоса препятствий», «Маршрут выживания», творческий конкурс «Стенгазета» и представление команды «Визитная карточка».

Команда Брянской области завоевала второе место в российском зачете (из 10 российских регионов), заняв третье место в соревнования по виду «Маршрут выживания» и второе — в творческом конкурсе «Стенгазета».
Маршрут выживания — едва ли не самый тяжёлый этап. Соревнование проводилось в форме кросс-похода с выполнением задания и обязательным прохождением контрольных пунктов. Участниками выполнялись задания по организации жизнеобеспечения человека в полевых условиях, например, разведение таёжного костра, фильтрация воды, установка палатки и т.д. Кроме этого, юные спортсмены преодолевали дистанцию 4х1000 метров, проложенных по пересеченной местности с перепадом высот до 15 метров.

Помимо участия в соревнованиях, для ребят была разработана и экскурсионная программа – участники соревнований посетили сочинский дельфинарий, познакомились с олимпийским наследием города. В «Школе безопасности» приняли участие спасатели и волонтеры Российского союза спасателей, которые проводили мастер-классы по программам оказания первой помощи, применению дайвинг-оборудования, использованию специальной техники и средств связи.