В Брянске ликвидирована преступная группа, торговавшая «спайсами»

В результате специальной операции областного управления наркоконтроля пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, члены которой торговали «спайсами» в Брянске, сообщили REGTime в пресс-службе УФСКН 15 июля.

Торговлю «курительными смесями» организовал уроженец Челябинской области, приехавший в Брянск около 2 месяцев тому назад. Он вёл подпольную бухгалтерию, подбирал продавцов, занимался доставкой зелья из соседнего региона. У наркосбытчика был собственный водитель (он же выполнял функцию личного охранника). Третьим партнёром по бизнесу стала местная жительница: в её обязанности входила расстановка продавцов (таковых, кстати, имелось порядка 10) по точкам торговли и приём звонков клиентов.

Поначалу наркоторговцы зарабатывали по 30 тыс. в неделю, в последнее время эта цифра выросла почти втрое. «Спайсы» рекламировали, расписывая заборы и улицы, рассылая смс-рассылку и разбрасывая листовки.

«Большую роль в пресечении криминальной деятельности сыграли неравнодушные горожане, которые рассказали о странных надписях с номерами телефонов на «горячую линию» наркоконтроля», — говорится в релизе.

Полученная информация была немедленно проверена. Членов преступной группы задержали при попытке ввоза в Брянск крупной партии наркотика: в машине было обнаружено более 1000 пакетов с «курительными смесями».

Возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.