За полгода брянские наркополицейские изъяли 80 кг наркотиков

Около 80 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ изъято из незаконного оборота брянскими наркополицейскими в первом полугодии текущего года, объявлено на полугодовой коллегии, состоявшейся в УФСКН, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Всего с начала года управлением зарегистрировано 558 преступлений, из которых 72 % относятся к категории тяжких и особо тяжких. Окончено производством и направлено в суд 200 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 262 наркодельца. Осуществлено 67 значительных, по классификации Управления по наркотикам и преступности ООН, изъятий наркотических средств. Продолжает расти число официально зарегистрированных наркопотребителей.

Особую тревогу наркополицейских вызывают участившиеся в последнее время попытки межрегиональных и международных преступных групп организовать новые каналы поступления героина. В частности, в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий за певые 6 месяцев года сотрудниками УФСКН из незаконного оборота изъято более 8 кг героина против 922 граммов в аналогичном периоде прошлого года.

Кроме того, резко обострилась ситуация, связанная с распространением новых психоактивных веществ — так называемых «спайсов», «курительных смесей», «солей», содержащих синтетические аналоги каннабиоидов. При этом до 2013 года наличие наркосодержащих «курительных смесей» на наркорынке региона вообще не отмечалось.

Активизировались преступные группы, специализирующиеся на поставках и распространении психотропного вещества амфетамин. В январе – июне сотрудниками УФСКН из незаконного оборота 31 раз изымалось это психотропное вещество, всего изъято более 660 граммов амфетамина. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля была ликвидирована лаборатория, оборудованная химической аппаратурой, позволяющей производить синтез амфетамина в кустарных условиях.

Всего за полгода из незаконного оборота изъято около 80 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.