В Брянске на скамью подсудимых отправится группа «чёрных» риэлторов

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении участников брянской преступной группы, которые обвиняются в мошенничестве с недвижимостью, сообщили REGTime в пресс-службе областного УМВД 4 июля. Ущерб от их деятельности превысил 9 млн. рублей.

По версии следствия, с марта 2011 по февраль 2012-го в Бежице функционировала группа «чёрных риэлторов». Ими было незаконно оформлено в собственность и продано по подложным документам 7 объектов жилой недвижимости. Причинённый ущерб превысил 9 млн. рублей.

Схема мошенничества была нестандартной. На пустующий дом или квартиру, хозяин которой недавно умер, а наследники пока ещё не вселились, по чужому (утерянному) паспорту оформлялась поддельная доверенность или такое же поддельное решение суда. В паспорте была вклеена фотография одного из участников преступной группы. Он же представал перед покупателем в качестве законного владельца недвижимости и продавал её.

«Мы тщательно анализировали все рекламные объявления о купле-продаже квартир, – говорит начальник отдела №3 по борьбе с коррупцией и организованными формами экономической преступности брянского УЭБиПК УМВД России майор полиции Игорь Ларин. —  В одной из газет увидели объявление о продаже дома и земельного участка по переулку Северному в Бежицком районе. По нашей информации, законные наследники ещё не вступили в право наследования и не могли дать подобное объявление. А значит,  дом незаконно оформили и пытаются продать мошенники».

Полицейские преступили к наблюдению за подозреваемыми и их очередной жертвой. Когда договоренность о сделке была достигнута, для оформления купли-продажи лжевладельцы дома и покупатель прибыли в управление Росреестра. Оперативники дождались, когда все документы, включая фальшивый паспорт, были переданы чиновнику для оформления сделки, а покупатель стал расплачиваться с продавцом. В этот момент и было проведено задержание.

В ходе проверки выяснилось, что один из задержанных находится в федеральном розыске: в Подмосковье он подозревается в похищении людей, а также аналогичном мошенничестве с недвижимостью в особо крупном размере.

Так, члены преступной группы в составе 7 человек обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Им грозит до 10 лет лишения свободы.