«ЮТэйр» намерена начать летать между Брянском и Москвой до конца года

Авиакомпания «ЮТэйр» начнет выполнять рейс Брянск-Москва до конца 2014 года, говорится в сообщении в группе Международного аэропорт «Брянск» в сосцети «ВКонтакте», сообщает корреспондент REGTime. Админы группы сообщают, что полеты будут осуществляться на самолете ATR-72.

ATR 72 — пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолёт для среднемагистральных перелётов. Самолёт предназначен для перевозки до 74 пассажиров одного класса на средние расстояния и управляется двумя пилотами. Производитель — франко-итальянский концерн ATR.

Аэропорт Брянска открылся в 1994 году. До последнего времени он был востребованным фактически только во время прибытия в регион первых лиц государства и в летние месяцы, когда из него летают чартеры в Турцию и Египет. Власти на протяжении последних лет предпринимают попытки реанимировать аэропорт и сделать рабочими пять-шесть направлений. Аэропорт расположен на воздушной трассе R-22, соединяющей Москву с Киевом, а также с Западной Европой и Ближним Востоком. В прошлом году аэропорт запустил регулярные рейсы в Санкт-Петербург. Аэропортом за последние несколько лет было предпринято четыре (!) попытки сделать регулярным направление «Брянск-Москва». Но из-за высокой стоимости билетов наполняемость салонов была низкой, авиасообщение с Москвой так и не стало рентабельным, а проекты свёрнуты.