В Брянской области землями сельхозугодий незаконно владели иностранцы

Прокуратура Климовского района Брянской области обнаружила факты, когда земли сельхозназначения, вопреки российскому федеральному законодательству, находились во владении граждан Украины, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Они владели тремя земельными долями на участках земель сельхозназначения. Несмотря на то, что иностранцы получили эти земли в порядке наследования, они должны были в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки

Украинцы приобрели право общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения достаточно давно: в 2003, 2004, 2007 годах. Однако, в течение года со дня возникновения права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок, не произвели их отчуждение.

По результатам проведенной проверки прокуратура района через суд понудила иностранных граждан к отчуждению земельных долей в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Напомним, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане могут длительно владеть земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.