Областные власти помогут в восстановлении церкви Николая Чудотворца в Елисеевичах

Вопрос о восстановлении старинного храма, расположенного на окраине брянского села Елисеевичи, должен быть проработан в самые короткие сроки. Соответствующее поручение губернатор Николай Денин дал своему заместителю Николаю Симоненко после выездного совещания в Брянский район в среду, 2 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Полуразрушенную церковь Николая Чудотворца, расположенную на краю старинного села Елисеевичи губернатор осмотрел вместе со своим замом Николаем Симоненко, благочинным Брянского района отцом Константином, гендиректором ОАО «Монолитстрой» Александром Стручковым и заведующим архитектурным отделом Брянской епархии Александром Перовым. Заметив важных гостей, в церковь потянулись местные жители: они попросили чиновников оказать помощь в восстановлении здешней святыни. По их словам, несмотря на внешнее запустение, в храме проводятся богослужения, приходят люди.

С профессиональной точки зрения к исследованию церкви подошёл г-н Перов и заявил: восстановлению подлежит. Выслушав сельчан и экспертов, Николай Денин поручил своему заму, курирующему строительное направление, в самые короткие сроки проработать вопрос о восстановления святыни.

Напомним, поводом для поездки в Елисеевичи послужила субботняя экскурсия губернатора и официальных делегатов «Славянского единства-2014» по территории стрелкового клуба «Брянск». Тогда руководители клуба упомянули, что заняты восстановлением одной из святыни Брянского района — церкви Николая Чудотворца в селе Елисеевичи. Воспользовавшись случаем, губернатор пригласил владыку Илариона (председателя отдела внешних церковных сношений Московской патриархии) на предстоящую церемонию освящения храма. Однако впоследствии выяснилось: до завершения реконструкции ещё далеко.

[nggallery id=606]

Для справки:

Церковь Николая Чудотворца в брянском селе Елисеевичи была построена в 1843 году по заказу богатого крестьянина Василия Агапеева. При храме располагалось здание церковно-приходской школы, которая открылась в 1899 году (в 1905 году, например, в ней обучалось 42 ученика). Точных сведений о времени закрытия храма нет. Известно лишь, что в 1930 году был арестован и приговорен к 3 годам ссылки священник храма Ипполит Алексеевич Осипов.

Документы о передаче здания храма Брянской Епархии стали готовиться в 2006 году. В минувшем году внутренне пространство церкви было расчищено от кустарников и мусора, далее за дело принялись строители.

Елисеевичи — село в Брянском районе, находится в составе Мичуринского сельского поселения. Расположено в 5 км к юго-западу от посёлка Мичуринский, в 9 км от городской черты Брянска. Население — 40 человек (по данным на 2010 год).