Восстановленную церковь Николая Чудотворца в Брянском районе освятит владыка Иларион

Председатель отдела внешних церковных сношений Московской патриархии митрополит Илларион получил приглашение от брянского губернатора провести церемонию по освящению храма Николая Чудотворца в селе Елисеевичах. Состоялось это во время совместного посещения стрелкового клуба «Брянск» в минувшую субботу, 28 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, 28 июня в посёлке Климово прошёл очередной Международный фестиваль «Славянское единство». Официальную делегацию праздника возглавил полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, присутствовали губернаторы российских приграничных областей, руководители заксобраний, депутаты всех уровней, лидеры политических партий и движений, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Георгий Рапота, архиереи Русской православной церкви из России, Белоруссии и Украины. Одним из почётных гостей праздника стал и председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.

По завершении фестиваля делегаты во главе с губернатором Николаем Дениным прибыли в Брянск. Первым местом, которое они посетили, стал стрелковый клуб «Брянск». Встречал важных гостей учредитель клуба Сергей Горохов и исполнительный директор Дмитрий Кизиченков.

[nggallery id=602]

Вначале визитёры поклонились памятнику Александру Пересвету, зашли в местную часовню. Вот тут-то руководители клуба проговорились, что сейчас заняты восстановлением одной из святыни Брянского района — церкви Николая Чудотворца в селе Елисеевичи. Воспользовавшись случаем, губернатор пригласил владыку Иллариона на предстоящую церемонию освящения храма.

Для справки:

Церковь Николая Чудотворца в брянском селе Елисеевичи была построена в 1843 году по заказу богатого крестьянина Василия Агапеева. При храме было построено здание церковно-приходской школы, которая открылась в 1899 году, в 1905 году в ней обучалось 42 ученика. Точных сведений о времени закрытия храма нет. Известно лишь, что в 1930 году был арестован и приговорен к трём годам ссылки священник храма Ипполит Алексеевич Осипов. Документы о передаче здания храма Брянской Епархии стали готовиться в 2006 году. В минувшем году внутренне пространство церкви было расчищено от кустарников и мусора, далее за дело принялись строители.

Елисеевичи — село в Брянском районе, находится в составе Мичуринского сельского поселения. Расположено в 5 км к юго-западу от посёлка Мичуринский, в 9 км от городской черты Брянска. Население — 40 человек (по данным на 2010 год).