Брянские ветераны войны награждены белорусскими наградами

Ветеранам Великой Отечественной войны из Брянска вручены памятные медали в честь 65-летия и 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Наградил российских ветеранов президент Белоруссии Александр Лукашенко. Вручали медали 30 июля депутаты Госдумы Александр Богомаз и Екатерина Лахова, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе региональной «Единой России».

День освобождения Белоруссии отмечается в соседней стране, как День независимости — 3 июля 1944 года был освобождён Минск. В нынешнем году этому событию исполнилось 70 лет. В Белоруссии были учреждены специальные памятными медали, которыми указом президента Александра Лукашенко награждены не только белорусские ветераны войны, но и российские.

На торжественном вручении белорусских наград брянским ветеранам в зале Володарской районной администрации 30 июля присутствовали депутаты Госдумы Александр Богомаз и Екатерина Лахова, депутаты областной Думы, руководство района, члены Белорусского землячества Брянской области.

В историю великой Отечественной золотыми буквами вписаны имена участников войсковой операции «Багратион», открывшей советской армии путь на Запад. «На белорусской земле воевали и гибли представители разных национальностей, которые бились за единую страну, за нашу общую Родину, — отметил в своем приветствии участникам торжества Александр Богомаз. — Не меньшим по значению подвигом стало и восстановление после войны разрушенного хозяйства, работа в тяжелейших условиях, в голоде и холоде. Но вчерашние бойцы, закаленные войной, выстояли. И сегодня принимают заслуженные награды, означающие любовь и благодарность братского белорусского народа».

Екатерина Лахова сказала, что «гордость за Россию, подлинный патриотизм всегда помогал нашему народу в дни испытаний». Сегодня в российском обществе наблюдается подъем патриотических настроений, вызванных воссоединением России и Крыма, рядом крупных спортивных побед на международной арене. «Пусть весь мир знает, какие мы сильные, что всегда боремся до конца, что мы любим свою Родину», — сказала депутат. И добавила, что наблюдая за победой российской олимпийской сборной в Сочи, она «плакала от счастья и гордости за страну».

Освобождение Белоруссии началось осенью 1943 года. Первым белорусским городом, в честь освобождения которого 18 ноября 1943 года в Москве был дан салют, стал райцентр Гомельской области — Речица. 26 ноября 1943 года был освобожден Гомель. Всего в результате осенне-зимнего наступления советских войск в Белоруссии было освобождено 37 районных центров. Столица Белоруссии — Минск — был освобождён 3 июля 1944 года.