28 июля — День крещения Руси

Монтаж иконостаса в восстанавливаемом Успенском соборе Свенского монастыря пока сдерживается кровельными работами, но в целом работы идут по графику, доложил исполнительный директор Попечительского совета по восстановлению храма Евгений Томак губернатору Николаю Денину на встрече, которая состоялась в канун Дня крещения Руси, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Праздник 1026-летия со дня крещения Руси, по традиции приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира (960-1015), православные христиане отмечают в воскресенье и понедельник богослужениями с молитвами о мире на Украине и об упокоении почившего 5 июля предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира.

Накануне праздника митрополит Брянский и Севский Александр принял участие в очередном заседании Священного Синода Русской православной церкви в Даниловом монастыре в Москве. Вместе с ещё четырьмя иерархами РПЦ брянский митрополит приглашён для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода.

В пятницу, 25 июля — также накануне праздника — состоялась встреча брянского губернатора Николая Денина с исполнительным директором Попечительского совета по восстановлению Успенского собора Свенского монастыря Евгением Томаком. Евгений Томак проинформировал главу области о том, что на сегодняшний день установлены 4 купола, монтаж иконостаса пока сдерживается работами по кровле. Закончена кладка кирпича на главном «барабане», сделана цементная стяжка полов, идёт установка окон на втором ярусе храма.

Заложенный в прошлом году 28 июля — в день памяти крестителя Руси князя Владимира — храм во имя Равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьском в Бежицком районе Брянска накануне праздника обрёл колокола, сообщает корреспондент REGTime. Они приобретены на пожертвования прихожан — в частности, один из прихожан пожертвовал 250 тыс. рублей, которые собирал на машину.

В День крещения Руси патриарх Кирилл совершит торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в столице России. А в полдень в честь праздника прозвучит колокольный перезвон одновременно во всех храмах Русской православной церкви — в России (в том числе и в Брянске), на Украине, в Белоруссии, во всех странах СНГ и в 68 государствах, где есть русские церкви.

В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил в День святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к руководству России, Украины и Белоруссии с предложением включить День святого князя Владимира в число государственных памятных дат. 1 июня 2010 года президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

На Украине День крещения Киевской Руси — Украины является государственным праздником, который был учрежден в июле 2008 года указом президента страны.