Ян Непомнящий сыграет в ACP Golden Classic в Италии

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в преддверии Всемирной олимпиады в Тромсё (Норвегия) выступит на международном турнире в Бергамо (Италия). Олимпиада пройдет в период с 1 по 14 августа, а турнир в Италии завершится 21 июля.

Представительный гроссмейстерский турнир ACP Golden Classic, организуемый Ассоциацией шахматных профессионалов (ACP), в этом году пройдет в итальянском городе Бергамо. За победу поборются восемь гроссмейстеров: Ян Непомнящий, рейтинг-фаворит филиппинец Уэсли Со, грузин Баадур Джобава, венгр Золтан Алмаши, израильтянин Эмиль Сутовский, который и выступает идейным вдохновителем турнира, и два итальянца с рейтингом примерно 2630-2640 пунктов — Сабино Брунелло и Даниэле Вокатуро.

Соревнования пройдут по круговой системе в 7 туров, с классическим контролем времени. Любопытно, что в турнире предусмотрены дни доигрывания – партии будут откладываться после пяти часов игры.

Игровыми днями станут: 12-14, 16-18 и 20 июля. Дни доигрывания — 15 и 19 июля.

По мнению самого Яна Непомнящего, участие в турнире «будет полезным перед олимпиадой в Тромсё. И к тому же у меня после завершения турнира останется десять дней для восстановления и отдыха».