Возбудитель чумы свиней выявлен в материалах из Брянской и Смоленской областей

Россельхознадзор выявил генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) в продукции, доставленной для исследования из Брянской и Смоленской областей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Россельхознадзоре сегодня, 21 августа.

В рамках проведения эпизоотологического мониторинга за семь месяцев 2014 года в лаборатории диагностики болезней животных подведомственного Россельхознадзору проведено свыше 15 тыс. исследований материалов, доставленных из Брянской и Смоленской областей.

В 11 случаях специалистами учреждения выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. В Брянской области данное заболевание было диагностировано впервые, отметили в Россельхознадзоре.

У вакцинированных от классической чумы свиней (КЧС) животных в 144 случаях выявлено снижение иммунитета. «К сожалению, слабая устойчивость животных к заражению вирулентным вирусом КЧС является общей проблемой обоих регионов», — сообщили в Россельхознадзоре.

В Брянской области в 6 случаях у животных обнаружен вирус зооантропонозного заболевания — бешенства, в 3 случаях установлена инфекционная анемия лошадей. А доставленные из Смоленской области 30 проб материала диких птиц показали диагноз болезни Ньюкасла.

Исследования на лептоспироз выявили 781 положительную пробу. В их числе 403 пробы от вакцинированных животных с низкой напряженностью иммунитета и 374 — от невакцинированных. Для постановки окончательного диагноза специалистами были даны рекомендации о дальнейших диагностических мероприятиях.