За Александра Петрова на ЧЕ нужно будет болеть 15 и 17 августа

Очередной чемпионат Европы по лёгкой атлетике стартовал в швейцарском Цюрихе во вторник, 12 августа. В составе сборной России за медали попробует побороться брянский прыгун в длину Александр Петров.

В Цюрихе стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. Соревнования продлятся с 12 по 17 августа. В состав команды России вошли 92 человека (45 мужчин и 47 женщин), среди них — прыгун в длину из Брянска Александр Петров. Брянский спортсмен добился права участвовать в ЧЕ, победив на чемпионате России и одновременно выполнив норматив (он прыгнул на 8.02). Это было необходимо — в 2013 году брянская (а теперь московская) прыгунья в высоту Татьяна Кивимяги стала чемпионкой России в помещениях в прыжках в высоту, но на зимний ЧЕ в Гётеборг не поехала из-за того, что результат её был ниже норматива — «только» 1.94.

За Александра Петрова болеть нужно будет 15 августа (в вечерней программе дня — квалификационные прыжки) и в последний день чемпионата — 17 августа (финал). . Российские любители легкой атлетики смогут смотреть чемпионат Европы на телеканалах «Россия-2» и Eurosport, которые будут транслировать соревнования в прямом эфире. А вообще планируют вести трансляции с чемпионата Европы 35 международных телевизионных компаний. Зрителей ожидает не менее 1113-ти часов прямого эфира.

Самым популярным видом программы на предстоящем чемпионате Европы в Цюрихе (12-17 августа), не считая марафона, является бег на 100 метров. На эту дистанцию заявились 85 спортсменов (43 мужчины и 42 женщины). Наименьшее число участников значится на дистанции 5000 м у мужчин — 19 и в толкании ядра у женщин — 17.