Александр Петров остановился в двух шагах от финала чемпионата Европы

Брянский спортсмен Александр Петров занял 14-е место в квалификации в мужских прыжках в длину и не смог пробиться в финал чемпионата Европы по лёгкой атлетике, который проходит в швейцарском Цюрихе. Совсем немного не хватило и чемпиону мира
Александру Менькову.

Чемпион мира в прыжке в длину Александр Меньков и чемпион России Александр Петров не смогли пробиться в финал чемпионата Европы. Квалификация в мужских прыжках в длину проходила вечером 15 августа в отвратительную дождливую погоду. Квалификационный норматив в прыжке в длину у мужчин был 8 метров ровно. Его смогли преодолеть только четыре спортсмена – Луис Цатумас (8.19), Эусебио Касерес (8.05), Грег Рутерфорд (8.03) и Кристиан Райф (8.02). Александр Меньков остановился в шаге от финала, заняв 13 место с результатом 7.78. Александр Петров 14-й – 7.75.

«Я расстроен, прыжки сегодня не сложились, — рассказал сайту Rusathletics.com Александр Петров. — В первой попытке сделал заступ, во второй — разбег не подошел, я просто пробежал через яму, в третьей попытке попал на планку, но результат, как видите… Не знаю, что не получилось. Может, практики не хватило, очень давно не было крупных стартов. Скорее всего, просто перегорел. Конечно, первые две попытки меня выбили из колеи, я немного “поплыл”. Не хватало советов личного тренера, хотя по разбегу мне с трибуны подсказывал старший тренер. В общем, расстроен. Сил было достаточно, но воплотить их в далекие прыжки не удалось. Годы идут, и уже пора реализовываться».