Сиквел «Города грехов» вырвал победу в России, еноты продолжают спасать мир

Кинокомикс «Город грехов-2: Женщина, ради которой стоит убивать», провалившийся у себя на родине, в Америке, сумел отчасти реабилитироваться в России, стартовав с верхней позиции в чарте кинопроката, сообщает «Кинобизнес сегодня».

Этот стильный и кровавый криминальный триллер-боевик — продолжение культовой ленты 2005 года «Город грехов», снятой по комиксам Фрэнка Миллера самим Миллером и Робертом Родригесом при участии Квентина Тарантино. Режиссерами сиквела стали те же Миллер и Родригес, в числе продюсеров оказались наши соотечественники Александр Роднянский и Сергей Беспалов, а актерский ансамбль составили как артисты, снимавшиеся в первой серии, так и новые (среди исполнителей —- Микки Рурк, Джессика Альба, Ева Грин, Джош Бролин, Джозеф Гордон-Левитт, Брюс Уиллис, Росарио Доусон, Рэй Лиотта, Джуно Темпл, Пауэрс Бут, Стэйси Кич, Кристофер Ллойд, Мартон Чокаш, Джейми Кинг, Джейми Чун, Алекса Пенья-Вега, Леди Гага и др.). Всех этих мощных кинематографических сил, да еще и формата 3D в придачу хватило на то, чтобы 1 909 копиями собрать за первые четыре дня $3 373 556. Это, конечно, больше, чем девять лет назад принес компании «Вест» первый «Город грехов» за все время проката ($2.39 млн..), но значительно меньше, чем можно было бы ожидать, учитывая популярность первой серии. Сбор сиквела в среднем на одну копию составил всего лишь $1 767: это не лучший показатель не только среди всех фильмов уик-энда, но даже и среди новинок.

Возможно, выйди второй «Город грехов» не в конце лета, когда все пытаются насладиться последними деньками отдыха и тепла, и не через девять лет после первой части, а несколькими годами раньше — и интерес зрителей к фильму было бы заметно выше. Возможно и то, что ленты, собирающие в августе не так много денег, как могли бы, отчасти компенсируют свои временные неудачи в сентябре, когда аудитория в кинозалах существенно увеличится и вновь прибывшая публика пойдет на картины, пропущенные за время каникул и отпусков.

По итогам предпоследнего летнего уик-энда «Город грехов-2» сместил с вершины чарта другую экранизацию комиксов — комедийно-фантастический боевик «Черепашки-ниндзя», праздновавший триумф две недели подряд, а ныне вынужденный отступить на второе место. За третий уик-энд новые «Черепашки» 1 695 копиями заработали $2 434 992 (спад — 53%), доведя свою общую кассу до $25 535 519.

Последующие две строчки заняли фильмы-дебютанты. С третьей стартовала диснеевская анимационная комедия «Самолеты: Огонь и вода» —- продолжение ленты 2013 года «Самолеты», представлявшей собой, в свою очередь, ответвление от хитовой дилогии «Тачки». Вторая серия, которая, как и первая, демонстрируется в формате 3D, вышла 1 309 копиями и за первые четыре дня положила на свой счет $2 206 731.

На четвертом месте начала свой путь в таблице еще одна американская картина — фантастическая драма-боевик Филлипа Нойса «Посвященный», снятая по роману-бестселлеру Лоис Лоури «Дающий». Лента, в которой молодому актеру Брентону Туэйтсу, исполнившему главную роль, составил компанию отличный актерский ансамбль (Джефф Бриджес, Мерил Стрип, Александр Скарсгард, Одейя Раш, Кэти Холмс и Тейлор Свифт), стартовала 1 092 копиями и записала в свой актив $1 850 838.

Замкнул первую пятерку суперхит «Стражи Галактики», собравший за четвертый уик-энд 625 копиями $1 629 811 (спад — 53%). Именно этот фильм показал наилучший результат уик-энда по сборам на одну копию — $2 608. Но еще важнее то, что «Стражи…» достигли отметки $34 069 606, опередив «Ноя» и поднявшись на четвертую строчку в рейтинге самых кассовых фильмов 2014 года. Впереди него сейчас «Трансформеры: Эпоха истребления» ( $45.57 млн.), «Малефисента» ( $37.52 млн.) и «Вий» ( $34.29 млн.).

Рубеж $1 млн. покорился на обзорной неделе четырем фильмам. Кроме трех новинок («Город грехов-2: Женщина, ради которой стоит убивать», «Самолеты: Огонь и вода» и «Посвященный»), заветную отметку пересекла и отечественная музыкальная сказка «Тайна четырех принцесс», появившаяся на экранах неделю назад (сейчас в ее копилке — $1 266 564). Таким образом, в «клубе миллионеров» 2014 года уже насчитывается 97 названий.

Общий сбор кинопроката России за предпоследний летний уик-энд (21 — 24 августа) достиг $14 299 538, уменьшившись на 9,1% по сравнению с финансовым показателем недельной давности.