В Брянске представлен сценарий празднования Дня освобождения города

Сценарная схема празднования Дня города Брянска и вообще всей праздничной декады, посвященной 71-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, озвучена начальником городского управления культуры Владимиром Севченковым на совещании в горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 19 августа.

О том, как Брянск готовится к Дню города и 71-ой годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, рассказал начальник городского управления культуры Владимир Севченков. Он, в частности, сообщил, что праздничная декада пройдёт в областном центре с 1 по 17 сентября. На эти дни запланированы экспозиции и обзоры литературы, тематические вечера и встречи, литературно-музыкальные гостиные и поэтические вечера. Концерты художественной самодеятельности ведущих творческих коллективов пройдут на центральных площадках города, а также в клубах «Ветеран» и «Фронтовые подруги». Большая программа разработана для муниципальных парков: здесь состоятся концерты художественной самодеятельности, развлекательно-игровые программы для детей, конкурсы детского рисунка, танцевальные вечера.

По традиции в образовательных учреждениях Брянска будут организованы уроки мужества, вахты памяти, краеведческие чтения, почётные караулы, парады поколений, встречи с ветеранами войны, труда и партизанского движения. В спортивных учреждениях — пройдут показательные выступления спортсменов, состоятся соревнования, легкоатлетические эстафеты, турниры, в том числе среди ветеранов.

В тематическом оформлении города будут задействованы 25 рекламных щитов, 11 перетяжек и 5 светодиодных экранов. От имени городского руководства приглашения принять участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня города направлены руководству городов-партнёров и другим официальным лицам (своё участие уже подтвердили делегации Литвы, Латвии и Болгарии).

Также прозвучало, что традиционные поздравительные открытки от главы города и главы городской администрации получат все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в областном центре. Накануне Дня города во всех четырёх районах Брянска пройдут митинги, ритуалы Памяти, возложения цветов на воинских захоронениях, приёмы ветеранов в районных администрациях, торжественные собрания и праздничные концерты.

17 сентября в 08:00 руководители города и области возложат цветы на воинском захоронении по ул. Красноармейской и на площади Воинской Славы в Советском районе.

С 10:00 до 15:00 состоится праздничное представление «С Днём рождения, любимый город!». В него войдут Парад поколений (пл. Ленина — пл. Партизан); ритуал памяти (пл. Партизан); праздничная программа, в рамках которой пройдут концертные выступления городских творческих коллективов и будет работать «Солдатский привал» (пл. Партизан); выступления творческих, коллективов и исполнителей города (пр-т Ленина); праздничная программа (бульвар Гагарина); спортивный праздник (пл. Ленина).

С 12:00 до 22:30 в муниципальных парках состоятся парковые праздники, посвящённые Дню города Брянска.

В районах города Брянска с 19:00 до 22:30 будут организованы праздничные вечерние программы: в Бежицком районе — на пл. Ульянова; в Советском районе — на Кургане Бессмертия; в Володарском районе — в парке «Юность»; в Фокинском районе — на пл. И. Фокина. Вечерние программы завершатся в 22:30 праздничным фейерверком «Славься, Брянск!».