В генетическую ловушку «Брянского леса» попалась рысь

Рысь заповедника «Брянский лес» не только попалась в объективы фотокамер, но и оставила несколько волосков шерсти, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Это будет первый опыт генетического анализа дикой рыси в стране.

Напомним, проект «Остров медведей» предполагает к концу года получить как можно больше данных о брянских медведях: состав популяции, поведение, перспективы роста, необходимость обновления и т.д. Фотоловушки установлены по территории заповедника и окрестностей в тех же местах, где и генетические ловушки (особые конструкции из колючей проволоки для получения образцов медвежьей шерсти).

Генетические ловушки — это обнесённые колючей проволокой трухлявые пни, политые жидкостью от тухлой рыбы. Они стали чрезвычайно привлекательными объектами не только для медведей, которым и предназначались, но и для прочих обитателей леса. Все звери приходят к генетическим ловушкам из любопытства: что-то новое появилось на их территории, это нужно обязательно осмотреть и обнюхать.

К ловушкам десятки и сотни раз приходили все копытные заповедника. В их числе лосиха с лосятами, взрослые лоси-самцы, косули, олени. Кабаны моментами и вовсе оккупировали гнилушки, роясь в них и пытаясь съесть трухлявые пни. Фотоловушки фиксировали более двух десятков кабанов одновременно.

Побывали на генетических ловушках и енотовидные собаки, и куницы, и барсуки, и даже лисы. Последняя редкая находка — рысь. Она не только попалась в объективы фотокамер, но и оставила несколько волосков шерсти. «Эти образцы, как и медвежья шерсть, будут исследованы. Возможно, это будет первый опыт генетического анализа дикой рыси в стране», — говорят специалисты заповедника.

Полученные фотографии — это своего рода бонус работы проекта «Остров медведей». «Обработав их, мы сможем получить новые интересные данные. К примеру, по численности кабана. Ловушки расставлены равномерно по территории заповедника, значит и данные будут точными», — говорит заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Известно, что по окончании основной работы проекта будет подготовлена фотовыставка с небольшими рассказами об обитателях заповедника, попавшихся в фотоловушки.