50 брянских предприятий не заключили договора с энергосбытом

50 потребителей электрической энергии до сих пор не подписали договора с новым гарантирующим поставщиком в Брянской области «ТЭК-Энерго». В их числе крупные промышленные предприятия и 12 социально-значимых объектов, объявлено на совещании по вопросу ограничения энергоснабжения потребителей в брянском филиале «МРСК Центра», сообщили REGTime в пресс-службе «Брянскэнерго».

Так, главной темой обсуждения стало «ограничение энергоснабжения потребителей, с которыми «ТЭК-Энерго» не заключил договорные отношения». В совещании приняли участие представители облправительства, прокуратуры, регионального управления государственного регулирования тарифов, гарантирующего поставщика, смежных сетевых компаний, а также главы муниципальных образований.

Открыл совещание заместитель директора филиала «Брянскэнерго» по развитию и реализации услуг Евгений Дроконов. Собравшимся он напомнил, что в соответствии с Приказом Минэнерго России № 269 от 15 мая 2014 года статус гарантирующего поставщика (ГП) присвоен OOO «ТЭК-Энерго».

В соответствии с п.15 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 новый гарантирующий поставщик обязан принять на обслуживание потребителей, энергопринимающие устройства которых расположены в границах зоны деятельности ГП, в том числе и в отсутствие обращения потребителей.

Согласно п.21 данного постановления организация, получившая статус гарантирующего поставщика, обязана направить потребителям — юридическим лицам, то есть за исключением граждан, предложения о заключении с ними договора энергоснабжения или договора поставки электрической энергии. Таким образом, в адрес всех потребителей (юрлиц) должны были быть направлены оферты договоров. Однако не все потребители получили такие предложения.

По озвученной на совещании информации, на 1 августа текущего года у «ТЭК-Энерго» отсутствуют договорные отношения с некоторыми потребителями электрической энергии. В этом списке крупные промышленные предприятия, объекты ЖКХ и социально-значимые объекты (50 предприятий области, в том числе более 12 социально-значимых).

В ходе совещания специалисты филиала «Брянскэнерго» пояснили, что согласно действующему законодательству филиал обязан принять меры по прекращению потребления электрической энергии в отсутствие договора энергоснабжения, что будет выполнено путём введения полного ограничения режима потребления электрической энергии с 11 августа.

Участники совещания отметили, что сложное финансовое положение этих предприятий будет усугублено наличием бездоговорного потребления, расчёт которого производится исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного кабеля, что в свою очередь приводит к увеличению стоимости за потребленную электроэнергию в десятки раз.

Директор областного департамента ТЭК и ЖКХ Владимир Несмачный обратил внимание собравшихся на то, что в ходе передачи функций гарантирующего поставщика представители «ТЭК Энерго», не раз публично заявляли, что гарантируют стабильную поставку энергоресурсов для всех потребителей и не допустят социальной напряженности в регионе.

«По результатам совещания участники пришли к единому мнению о необходимости принятия срочных мер для недопущения социальной напряженности в приграничной области», — говорится в присланном 12 августа релизе.