Отдыхающие клинцовского санатория «Вьюнки» прослушали урок по энергобезопасности

Специалисты брянского филиала ОАО «МРСК Центра» совместно с бойцами строительного отряда, сформированного из студентов Смоленского филиала НИУ «МЭИ» и Брянской государственной сельскохозяйственной академии, провели урок по электробезопасности «Осторожно, электричество!» для детей, проходящих курс оздоровления в детско-юношеском санатории «Вьюнки» в Клинцовском районе, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью «Брянскэнерго» 19 августа.

Мероприятие прошло в рамках работы по профилактике детского электротравматизма, которую энергетики организуют в детских оздоровительных лагерях. На занятии присутствовали более 80 ребят в возрасте 6-12 лет.

Представители «Брянскэнерго» разъяснили детям, что территория энергетических объектов — не место для игр и развлечений, что электрический ток может нести смертельную угрозу и не прощает небрежного отношения к правилам электробезопасности. Ведущий инженер управления производственного контроля и охраны труда Алексей Сивоха рассказал им о воздействии электрического тока на организм человека, о правильном поведении при обнаружении повреждённой изоляции и лежащих на земле проводов. Кроме того, ребята узнали, что такое шаговое напряжение и как выходить из опасной ситуации.

Для закрепления полученных знаний в подарок школьникам были вручены тематические светоотражающие браслеты, календари, брелоки, плакаты, раскраски и книги «Энерголандия».

Педагоги поблагодарили энергетиков и высказали пожелание встретиться вновь. По их мнению, такие уроки весьма актуальны, ведь дети постоянно сталкиваются с электричеством в быту. Кроме того, они отметили важность проведения подобных занятий именно в период летних каникул, когда ребята не заняты учебой и проводят большую часть свободного времени на улице.

Поделились своими впечатлениями от участия в уроке и бойцы стройотряда. «Нам было интересно узнать, как энергетики преподносят информацию ребятам разных возрастов, как дети её усваивают, какими полезными знаниями владеют, какие встречные вопросы задают», — говорит командир отряда Виктор Лемешов. Он добавил, что, возможно, в будущем стройотрядовцы будут проводить аналогичные занятия самостоятельно.

Директор «Брянскэнерго» Роман Стефанов, в свою очередь, подчеркнул, что компания уделяет особое внимание профилактике электротравматизма. Энергетики надеются, что уроки по электробезопасности помогут избежать несчастных случаев с детьми и подростками на энергообъектах.

Воспитатели, вожатые детских оздоровительных лагерей могут пригласить специалистов «Брянскэнерго» для проведения уроков, оставив на сайте ОАО «МРСК Центра» в разделе «Энергобезопасность» заявку с указанием контактов представителя детского учреждения и адреса, где должен пройти урок. Энергетики оперативно свяжутся с вами и назначат дату занятия.