Областные власти и «Брянскэнерго» подписали соглашение о поддержке предприятий АПК

Соглашение о поддержке предприятий агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Брянской области подписано в ходе встречи Николая Денина с директором «Брянскэнерго» Романом Стефановым в облправительстве, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 20 августа.

Соглашение предусматривает объединение усилий энергетиков и органов власти региона по созданию условий для успешного развития агропромышленного комплекса области. Содержится в нём и ряд конкретных мер поддержки предприятий АПК.

Одним из важных условий подписанного соглашения является контроль со стороны правительства целевого использования выделенных земель областной собственности для размещения предприятий пищевой промышленности.

В свою очередь, брянский филиал «МРСК Центра» обязуется обеспечить надёжное и бесперебойное электроснабжение предприятий пищевой промышленности и производителей сельскохозяйственной продукции. В комплекс мер по поддержке аграриев входят предоставление рассрочки платежей по договорам технологического присоединения; предоставление льгот по оплате услуг проектирования и строительства электросетевых объектов, необходимых для осуществления технологического присоединения; сокращение сроков исполнения мероприятий по действующим и вновь заключённым договорам технологического присоединения, их приоритетное включение в инвестиционную программу филиала.

По словам и.о. заместителя гендиректора ОАО «МРСК Центра» по развитию и реализации услуг Евгении Кабановой, в ближайшее время аналогичные соглашения с региональными властями подпишут остальные филиалы ОАО «МРСК Центра». «Сотрудничество компании с руководством регионов, в которых она осуществляет свою деятельность, позволит поддержать уже существующие производства, а также стимулировать предпринимателей инвестировать средства в развитие пищевой промышленности, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса региона», — отмечает она.

«МРСК Центра» проводит в регионах своего присутствия системную работу по поддержке предприятий пищевой промышленности и АПК и обеспечению их надежного энергоснабжения. В рамках этого направления компания осуществляет эффективное взаимодействие с руководством исполнительной власти субъектов ЦФО.