За неделю в Брянской области подешевели помидоры и картофель

На 17,3% подешевели помидоры свежие за неделю с 4 по 11 августа, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подешевения этот продукт занимает уже третью неделю подряд (на прошлой неделе спад цен на томаты составлял 22,7%).

Кроме того, из основных продуктов потеряли в цене: картофель — 14,4%, капуста белокочанная свежая — 10,4%, морковь — 7%, яйца куриные — 4,6%, лук репчатый — 3,5%, масло подсолнечное и сыры сычужные твёрдые и мягкие — 0,3%, рыба мороженая неразделанная — 0,2%, колбаса варёная, масло сливочное, вермишель и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — 0,1%.

В то же время подорожали огурцы свежие — на 5%, куры охлаждённые и мороженые — на 1,5, творог жирный — на 1,1%, баранина (кроме бескостного мяса) — на 0,8%, говядина (кроме бескостного мяса), сметана и пшено — на 0,5%, карамель — на 0,3%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 0,2%, говядина, свинина тушеная консервированная, сахар-песок, печенье, мука пшеничная, крупа гречневая-ядрица и водка крепостью 40 % объёма спирта и выше — на 0,1%.

Из непродовольственных товаров дороже стали кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,7%.

Выросли цены и на нефтепродукты: бензин автомобильной марки АИ-92 — на 0,6%, дизельное топливо — на 0,3%, бензин автомобильной марки АИ-95 — на 0,2%.

Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.