Цены на общежития в брянских вузах удержатся около 400 рублей

С 1 сентября проживание в общежитиях для студентов БГСХА будет обходиться в 320 рублей, заявил ректор сельхозакадемии Николай Белоус. В целом же среднюю стоимость проживания в вузах Брянской области планируется удержать в пределах 400 рублей в месяц, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Проблема платы за студенческие общежития возникла в конце 2013 года. Стоимость проживания в общежитии возросла после того как в силу вступил новый закон «Об образовании». Согласно этому закону, вузы могут сами устанавливать размер оплаты. Была отменена планка в 5% от суммы стипендии, по всей стране прокатилась волна негодования по этому поводу. Самой высокой оплата за общежитие стала в Ростовской области и в Бурятии, здесь цена одного койко-места составила 4,5 тыс. рублей. На приемлемом уровне осталась стоимость проживания в общежитиях Архангельска — 165 рублей. В Москве – около 3 тыс. рублей.

Для разрешения проблемы была создана рабочая группа по решению данного вопроса. В ее состав вошли представители профсоюзов образования, студенчества, депутаты Госдумы, представители профильных ведомств. Был проведён комплексный мониторинг, проблему взяли под контроль. Ректорам вузов-нарушителей направлены требования нормализовать цены. Брянские вузы в «чёрный список» не попали, тем не менее ситуация с ценообразованием находится на постоянном контроле реготделения «Единой России». По поручению руководителя брянских единороссов Юрия Гапеенко партийцы провели анализ ситуации. Созданные мониторинговые группы установили, что средняя стоимость проживания в вузах области составляет 380 рублей в месяц.

«Пополнение бюджета учебного заведения за счёт студентов недопустимо! Наши цены — одни из самых низких в области. На конец учебного года стоимость проживания составляла 300 рублей в месяц. Но из-за общего темпа инфляции мы вынуждены были скорректировать цены, и с сентября проживание для студентов будет обходиться в 320 рублей. Мы приложим все усилия для того, чтобы удержать эту стоимость в течение всего учебного года», — заявил ректор Брянской государственной сельскохозяйственной академии, депутат Брянской облдумы Николай Белоус.

В целом по стране, благодаря усилиям рабочей группы депутатов Госдумы цены на общежития были стабилизированы. Выявленные региональными отделениями партии «Единая Россия» нарушения устранены. Однако, с приближением нового учебного года вновь возникла опасность, что тарифы на проживание могут вырасти. Студентов и их родителей очень беспокоит ценовая политика руководства вузов, а также условия проживания в общежитиях.

«Студенты – это наше будущее, наша опора. Условия их проживания, быт, ннапрямую сказываются на успеваемости, способности впитывать знания. Мы это очень хорошо понимаем, и делаем всё от нас зависящее для создания хороших условий в наших общежитиях. Ежегодно в каждом корпусе проводится плановый ремонт, и, по необходимости, капитальный. Просторные светлые комнаты отвечают всем санитарным нормам. Большая часть из них оборудована доступом в интернет», — успокаивает родителей г-н Белоус.

Останется стабильной ситуация с оплатой общежитий и в остальных государственных вузах Брянской области.