Брянские власти не хотят пересмотра Перечня «чернобыльских» территорий

Качество жизни чернобыльцев по-прежнему во многом остаётся зависимым от социальных льгот и компенсаций за ущерб, причинённый катастрофой их здоровью и имуществу, заявил президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин на встрече с губернатором в облправительстве в четверг, 14 августа, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В разговоре Николай Денин отметил работу региональной власти по поддержке юго-западных районов, как наиболее загрязнённых радионуклидами. Одним из направлений является привлечение на эти территории инвесторов. В частности, оказывается содействие в решении возникающих вопросов компаниям, предлагающим проекты, важные с точки зрения развития местной экономики и социальной сферы. «Такие фирмы есть и в АПК, и в перерабатывающей промышленности», — говорит Денин.

Вячеслав Гришин, в свою очередь, выразил серьёзную обеспокоенность тем, что на федеральном уровне поднимается вопрос о подготовке нового перечня населённых пунктов в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. По его мнению, принимать новый перечень можно лишь после решения основных проблем граждан, проживающих в загрязнённых территориях. Эксперты общественной организации утверждают, что при подготовке документа будут учтены не все негативные «чернобыльские» факторы, что неправильно.

Г-н Гришин сообщил брянскому губернатору, что, являясь доверенным лицом президента России Владимира Путина, уже обратился к главе государства с просьбой отложить рассмотрение и принятие нового перечня, как ущемляющего права пострадавших граждан. Такой же позиции придерживается и Николай Денин.

max_4ernob

Напомним, крупнейшая в мире ядерная авария на ЧАЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тыс. кв. километров. Пострадали северная часть Украины, запад России (более 59,3 тыс. кв. километров территорий 14 субъектов РФ, на которых проживало около трёх млн. человек) и Белоруссия. Из российских регионов наиболее пострадавшей оказалась Брянская область: здесь площадь загрязнения территорий составила 12,1 тысячи квадратных метров, 40% всех сельхозугодий, треть лесного фонда.

В 1997 году был утверждён новый Перечень населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Тогда же из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом были выведены 2837 населённых пунктов, изменён в сторону уменьшения статус 432 населённых пунктов. Данное постановление правительства напрямую коснулось и Брянской области (в большей степени жителей Погарского района, через суд ряд сёл смогли отстоять свой «радиационный» статус). С тех пор Перечень практически не пересматривался.

Вновь о пересмотре вышеуказанного Перечня, который необходим для расчёта и выплат «чернобыльских» льгот, заговорили в конце 2012 года. Однако в апреле — накануне очередной годовщины чернобыльской катастрофы — губернатор Брянской области Николай Денин обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с письменной просьбой отменить пересмотр перечня.

«В случае принятия нового Перечня по существующим правилам только в Брянской области будет выведено из зон радиоактивного загрязнения 399 населённых пунктов, в которых проживает 87,3 тыс. человек. Будут лишены мер социальной поддержки жители крупных населённых пунктов: пгт Навля, с. Салтановка Навлинского района, пос. Ивот и Бытошь Дятьковского района, пгт Комаричи. Кроме того, 375 населённым пунктам будет понижен льготный статус территорий. Из зоны отселения в зону проживания с правом на отселение будут переведены г. Новозыбков, с. Верещаки и Замишево Новозыбковского района, с. Гордеевка Гордеевского района, с. Денисковичи и пос. Софиевка Злынковского района. Всего по области значительно сократятся объёмы социальной поддержки 60,7 тыс. человек», — говорилось в письме Николая Денина премьер-министру. Аргументы против пересмотра Перечня губернатор изложил и министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову.

Точку в спорах поставило МЧС. «МЧС России выступает против пересмотра перечня в настоящее время и считает преждевременным вывод из границ зон радиоактивного загрязнения населённых пунктов без проведения комплекса социально-экономических мер, позволяющих повысить уровень жизни населения выше среднего», — говорилось тогда в заключении министерства. По его мнению, требовались дополнительные комплексные обследования указанных территорий с привлечением местных властей и общественных организаций чернобыльцев.

По данным на апрель текущего года в целом по стране меры социальной поддержки получают 1,8 млн. человек, пострадавших от аварии на ЧАЭС.