Россия на шахматной олимпиаде с Яном Непомнящим выиграла, проиграла и сыграла вничью

Мужская российская сборная на Всемирной шахматной олимпиаде в Тромсё за уик-энд сыграла три тура. Во всех трёх встречах принял участие брянский гроссмейстер Ян Непомнящий.

В шестом, седьмом и восьмом турах Всемирной шахматной олимпиады, которая проходит в норвежском Тромсё российская сборная могла прорваться в «медальную» часть турнирной таблицы. Вместо этого во встречах с соперниками, явно уступающими в классе, россияне серьёзно осложнили себе турнирную жизнь, оставшись без надежд на золотые медали.

Во всех трёх встречах в составе российской команды выступил брянский гроссмейстер Ян Непомнящий. И обедни не испортил — одну партию он выиграл, две свёл вничью. В отличие от своих товарищей по команде, Непомнящий ещё ни разу не проиграл.

8 августа в шестом туре мужская сборная России победила команду Узбекистана. Матч завершился со счетом 2,5-1,5. Россияне Александр Грищук и Ян Непомнящий одержали победы, Петр Свидлер сыграл вничью, а Владимир Крамник потерпел поражение.

А вот в субботу, 9 августа россияне потерпели неожиданное поражение от сборной Чехии — 1:3. Александр Грищук проиграл чёрными Давиду Наваре, Пётр Свидлер белыми уступил Виктору Лазничке. Сергей Карякин чёрными сыграл вничью со Збынеком Храчеком, Ян Непомнящий — белыми с Властимилом Бабулой.

И, наконец, в воскресенье, 10 августа, сборная России сыграла вничью с командой Испании. Сергей Карякин победил, Ян Непомнящий и Александр Грищук добились равенства в своих партиях, а Владимир Крамник уступил. Россияне набрали 11 очков из возможных 16. Лидируют китайцы, в активе которых 14 баллов.