Ян Непомнящий принес России победу над Францией в последнем туре Всемирной олимпиады

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, победив Ромэна Эдуарда, помог сборной России одолеть в последнем туре шахматной олимпиады в норвежском Тромсё команду Франции — 2,5:1,5. Но россияне, набрав 17 очков, не попали на пьедестал почета, оставшись четвёртыми. Непомнящий стал единственным российским шахматистом, ни разу не проигравшим в Тромсё.

Мужская сборной России в матче последнего тура XXXXI Всемирной шахматной олимпиады обыграла Францию (2,5:1,5). Победу россиянам черными фигурами принес Ян Непомнящий. Владимир Крамник, Александр Грищук и Сергей Карякин свели свои партии вничью.

Всемирная шахматная олимпиада
11-й тур

Мужчины

РОССИЯ – Франция – 2,5:1,5

Владимир Крамник – Максим Вашье-Лаграв – 0,5:0,5
Этьен Бакро – Александр Грищук — 0,5:0,5
Сергей Карякин – Лоран Фрессине – 0,5:0,5
Ромэн Эдуард – Ян Непомнящий – 0:1

Сборная России набрала 17 очков, но не попала на пьедестал почета. Победу в турнире себе досрочно обеспечила сборная Китая. Россияне (за команду также выступал Петр Свидлер) поделили 2-5 места, но по дополнительным показателям уступили выигравшим соответственно серебряные и бронзовые медали индийцам и венграм.

Мужская сборная России являлась рейтинг-фаворитом турнира, но подвели её необъяснимые поражения.

«Думаю, что мы поставили уникальный рекорд — шесть поражений на четырех участников, ведь не проигрывал только Ян Непомнящий, — заявил агентству «Р-Спорт» вице-президент Шахматной федерации Москвы, гроссмейстер Сергей Смагин. — И причем половина этих поражений белым цветом. Я уверен, что ни на одной олимпиаде мы такого результата не показывали — это рекорд на долгие времена. Раньше для нас было ЧП, когда мы одну партию белыми проигрывали, и это было предметом серьезного разбора».

Собеседник агентства подчеркнул, что шесть поражений российских гроссмейстеров, «у которых уровень сопротивляемости просто запредельный», является необъяснимым случаем.

На предыдущей олимпиаде в 2012 году в Стамбуле россияне стали серебряными призерами, уступив только сборной Армении.