За месяц количество лесных пожаров в Брянской области увеличилось втрое

Лесные пожары на площади около 90 гектаров зарегистрированы на территории Брянской области за весь пожароопасный период 2014 года. Две трети из них произошла за последний месяц, сообщает корреспондент REGTime.

Ситуация с лесными пожарами в Брянской области из-за продолжающейся жаркой погоды практически без дождей остаётся тяжёлой, но контролируемой. На территории региона, по данным ГУ МЧС, преобладает 4 класс пожарной опасности, в Жуковском районе – 2 класс, Красногорском, Унечском, Навлинском районе 1 класс пожарной опасности. Самый высокий – 5-й – класс опасности сохраняется только в одном районе области – Трубчевском. В связи с тяжелой пожароопасной обстановкой сложившейся в Брянской области сотрудники ГУ МЧС ежедневно проводят авиаразведку лесных массивов. Авиаразведка проводится с целью контроля за пожарной обстановкой в лесах, своевременного обнаружения пожаров и их предотвращения.

Согласно данным регионального управления лесами, на сегодняшний день за весь пожароопасный период зафиксировано 60 очагов возгораний в восьми районах области на площади почти 90 гектаров (их приводит ГТРК «Брянск»). Большая часть из них произошла за последний месяц — в середине июля начальник управления лесами Владимир Котенков докладывал вице-премьеру российского правительства Александру Хлопонину, что в брянских лесах зафиксировано 24 случая лесных пожаров на площади 27,1 га.

Основная причина лесных пожаров — небрежное обращение людей с огнём (и просто халатность). Виновных в поджоге леса установить крайне сложно, но иногда возможно. За 2014 год в суды направлены 3 административных дела о поджогах леса.

В этом году подразделения лесопожарной службы начали выезжать на тушение неконтролированных сельхозпалов уже в последние дни февраля. В ландшафтных пожарах с начала текущего года, по словам представителя ГУ МЧС Александра Берковского, погиб 1 человек — именно при тушении сельхозпала. Своевременное введение особого противопожарного режима, который действует на территории региона с 30 апреля и не снят до сих пор (такой режим был введён на всей территории ЦФО только 7 августа), позволило избежать осложнения ситуации с лесными пожарами на территории Брянской области.

По данным ГУ МЧС, территория Брянской области относится к зоне умеренного увлажнения и на 1/3 (1,3 млн. га) занята лесами, из которых 47% (611 тыс. га) составляют опасные в пожарном отношении хвойные леса. Площадь лесов юго-западных районов области с плотностью загрязнения цезием – 137, в пределах от 15 до 40 Ки/км2, составляет 44,5 тыс.га. Земли лесного фонда Брянской области относятся к высокому природному классу пожарной опасности. К наиболее пожароопасным районам по этим показателям относятся Брянский, Жуковский, Навлинский, Дятьковский, Клетнянский, Клинцовский, Суземский, Унечский, Злынковский, Выгоничский районы.