В День города Фокино заложена капсула с посланием потомкам

Традицию закладывать капсулы с посланием потомкам, которая была широко распространена в советские времена, возродили жители брянского города Фокино, в свой День города, 10 августа, сообщает корреспондент REGTime.

В День города жители Фокино написали письмо в 2064 год. Через полвека капсулу с письмом вскроют и узнают, что в августе 2014 года городу строителей и цементников — Фокино — исполнилось 50. В советские времена такие «закладки» практиковались довольно часто. Так, в основание Кургана Бессмертия в Брянске в год его строительства был заложен орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к комсомольцам будущего — потомкам-брянцам 2017 года.

А одна такая капсула была даже недавно торжественно вскрыта. Это произошло в Смоленске в конце сентября прошлого года, когда соседний областной центр отмечал своё 1150-летие. В присутствии огромного количества людей из крепостной стены была изъята металлическая капсула, заложенная в сентябре 1963 года, в дни торжеств, посвященных 1100-летию Смоленска. Камера в древней Смоленской крепостной стене пустовала недолго: уже через полчаса в нее было вложено новое послание, адресованное в 2063 год, когда Смоленск отметит свое 1200-летие.

До вскрытия брянской капсулы ещё три года, а пока жители Фокино обращаются к своим потомкам. До потомков этих дойдут и имена тех, кто участвовал в церемонии – руководителей города, депутатов, общественников, доверенного лица президента РФ, четырёхкратного чемпиона мира по самбо Виталия Минакова. «Мой отец — родом из города Фокино, поэтому и я для него не чужой, — сказал на церемонии Минаков. — Это город-труженик, который известен в России и в мире благодаря цементу. На нем и Москва строилась, и еще тысячи других городов».

С инициативой закладки капсулы с посланием потомкам выступили руководители города, члены партии «Единая Россия» Валерий Андриянов и глава городского округа Александр Сёмин. Закладкой капсулы и началось празднование Дня города Фокино, в котором были и выступления, и красочное файер-шоу, и концерты музыкальных коллективов «Бабкины внуки» и «Песняры», и праздничный салют. Горожан приветствовали заместитель губернатора Анатолий Теребунов и Виталий Минаков, который поздравил горожан с юбилеем города, пожелав им мира и процветания.