В Брянске начинаются общественные слушания по проекту нового генплана города

Публичные слушания по вопросу обсуждения проекта генерального плана муниципального образования «город Брянск» начинаются в четверг, 14 августа — ровно за месяц до выборов в горсовет. Судя по наличию «весомых» критиков и огромному числу кандидатов в депутаты (более 930), одним днём эти слушания не закончатся, сообщает корреспондент REGTime.

В 15.00 14 августа в ККЗ «Дружба» начинается очередной этап давно назревшего принятия нового генерального плана Брянска — публичные слушания по обсуждению его проекта. Назначены они были постановлением главы города ровно месяц назад — 14 июля.

Разработка проекта нового генплана ведётся специалистами института «Гипрогор» с 2011 года, когда прежний градостроительный план, принятый еще в 1994 году полностью потерял свою актуальность. В 2015 году прежний генеральный план официально заканчивает свое действие. Однако уже на протяжение последних лет этот документ во многом действовал формально, поскольку существенно изменились экономические условия и многократно возрос уровень транспортной нагрузки. К примеру, разработка новой транспортной развязки невозможна без нового генплана. Кроме того, он необходим, чтобы прекратить самовольное строительство и возведение зданий с нарушениями норм планировки территорий. Помимо того, областные власти и общественность неоднократно выступали против точечной застройки территорий. Все эти проблемы должны быть урегулированы с принятием нового генплана, на разработку которого за это время было выделено 36 млн. рублей.

Однако, несмотря на столько доводов «за» принятие нового генплана, у него есть серьёзные противники. Например, Общественный Совет города Брянска, считает принятие проекта генплана нецелесообразным до того момента, пока в него не будут внесены изменения.

«Общественный Совет, в состав которого входят несколько членов ОНФ, рассмотрев проект генерального плана, опубликованный 18 июля 2014 года, считает нецелесообразным принятие данного важного документа по основной причине- генплан не отвечает в полной мере требованиям территориального планирования и поэтому не может являться основным градостроительным документом. Те предложения, которые были высказаны Общественным Советом, не были учтены», — заявил член Общественного Совета (и заодно — руководитель брянского регионального исполкома ОНФ) Вячеслав Тулупов. По его словам, помимо чисто технических и формальных недоработок, в генеральном плане есть и принципиальные моменты, которые так или иначе касаются качества жизни каждого из жителей областного центра. В частности речь идет об экологической составляющей. В качестве примера указывается участок многоэтажной застройки в Бежицком районе города: по улице Бурова с продолжением в Московском микрорайоне до реки Болвы, где в связи с застройкой планируется уничтожить более 60 гектаров особо охраняемой природной территории «Деснянский лесопарк».

Так что, очевидно, что одним днём слушаний, которые начинаются плюс к тому ровно за месяц до выборов в Брянский городской Совет народных депутатов, обсуждение генплана не закончится. На 32 места в горсовете претендуют 934 кандидата (821 — по партспискам, 113 одномандатников). За месяц агитации каждому необходимо будет высказаться.