Госпожнадзор проверил и принял все брянские школы

Органами Госпожнадзора принято к 1 сентября 100% действующих школ, объявлено на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области 27 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Органы государственного пожарного надзора проверили и признали готовыми к приёму учеников 1 сентября все 515 школ Брянской области. Изначально крайним сроком было объявлено 25 августа, но на эту дату не были подписаны акты по двум школам. Наконец, 27 августа на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было объявлено о стопроцентной готовности школ к началу нового учебного года.

В ходе проверок инспекторы надзорной деятельности проверили работоспособность автоматической пожарной сигнализации, состояние электроприборов, содержание эвакуационных выходов, наличие планов эвакуации и первичных средств пожаротушения. В обязательном порядке проверялись знания обслуживающим персоналом требований пожарной безопасности и их действия в случае возникновения пожара, соответствие планов эвакуации на случай возникновения пожаров, а также готовность сотрудников, учащихся и воспитанников к практическим действиям.

За летний период в школах района проведены косметические ремонты, в некоторых установлены пластиковые окна, заменена кровля, системы водоснабжения и отопления. На сегодняшний день. Управлением капитального строительства завершаются работы по вводу в эксплуатацию двух новых школ в городе Сельцо и посёлке Зерново Суземского района. 29 сентября эти образовательные учреждения будут представлены для проверки сотрудникам госпожнадзора, и к 1 сентября школы должны открыть свои двери для детей.

К слову, на брифинге 14 августа представитель ГУ МЧС Александр Берковский сообщал, что на тот момент было обследовано 119 школ. «Проблемных объектов нет», — твёрдо заявил он.