Брянские аграрии намолотили вдвое больше зерна, чем в прошлом году

Уборка зерновых культур завершается в хозяйствах Брянской области. Уже намолочено почти 700 тонн зерна, что в два раза больше прошлогоднего, сообщает ГТРК «Брянск».

Жатва в этом году началась на десять дней раньше, из за погодных условий и устойчивых высоких температур августа . По области предстоит обмолотить зерновые и зернобобовые культуры на 339,5 тыс. гектаров. На хлебных полях Брянской области работают около тысячи комбайнов. Одновременно с зерновыми полным ходом готовят и кормовые культуры.

В числе лидеров нынешней уборочной страды — комаричские хлеборобы. Здесь валовой сбор зерна один из самых высоких на Брянщине — выше 80 тысяч тонн. К примеру, в хозяйстве «Сельхозник» средняя урожайность более 40 центнеров с гектара. Нет сомнений, что зерновые будут убраны вовремя и без потерь.

«Сейчас в центре внимания — уборочная страда, — отметил вице-губернатора Александр Касацкий. — Брянским аграриям предстоит выполнить немалый объём работ. Хлеб надо молотить, не упуская ни одной погожей минуты. Уборочная страда венчает год, поэтому нужно поработать с полной отдачей».