Выпускники Брянска хотят заинтересовать работодателей кругозором и знаниями — опрос

Недавно прошли выпускные вечера в российских вузах, а значит, в скором времени рынок труда пополнится новыми кадрами с дипломом об образовании. HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru решили выяснить, изменились ли, в сравнении с 2012 годом, ожидания выпускников Брянска в отношении первого места работы, и чем они планируют заинтересовать работодателя.

Выяснилось, что, как и два года назад, большинство молодых специалистов региона надеются впечатлить работодателя в первую очередь своим широким кругозором (60%) , а также отличными знаниями по специальности, полученными в вузе (51%). А вот доля тех, кто уверен, что сможет получить положительный ответ на собеседовании благодаря своим карьерным амбициям, значительно сократилась: в то время как 2 года назад это был каждый второй, сейчас это лишь треть выпускников. Так же опрошенные выпускники, хотят заинтересовать работодателя совершенным иностранным языком (23%), опытом работы (14%) и только 12% – красным дипломом.

Как оказалось, ожидания от первой работы у выпускников Брянска со временем не изменились: в первую очередь большинство студентов ждут приобретения опыта и полезных навыков (69%), в то время как у каждого пятого в приоритете материальный фактор. При этом каждый второй выпускник нацелен трудоустроиться лишь в определенную компанию.

Стоит также отметить, что число студентов, планирующих задержаться на первой работе более года, заметно сократилось (34% — в 2014 г, 46% — в 2012 году).

Опрос проведен HeadHunter и порталом для молодых специалистов Career.ru в июле 2014 года среди 1 879 студентов и молодых специалистов, 134 из них – молодые специалисты Брянска.