«Замки любви»: в Европе мосты под ними рушатся, в Брянске ещё держатся (фотогалерея)

Сразу в нескольких европейских городах начались акции против «замков любви» на мостах. Безобидная с виду традиция, зародившаяся в начале XXI века в Италии и распространившаяся по всему миру, уже начала приводить к обрушению внезапно утяжелившихся мостов. В Брянске Голубой мост ещё держится, а с моста, ведущего к ДДЮТ, замки регулярно срезают, сообщает корреспондент REGTime.

В итальянской Венеции началась акция против «замков любви» на мостах, пишет Corriere Del Veneto. Автором проекта является писатель и журналист Альберто Тозо Фей. Вместе со своим братом он разработал символ акции, на котором изображен красный замок в виде сердца и призыв «Открой свою любовь». Участников проекта просят прикрепить открытки с таким логотипом на «замках любви», которые висят на венецианских мостах. «Противозамочная» акция получила поддержку городских властей.

А в итальянской же Флоренции, где с одного моста в год снимали до 400 килограммов железа, мэр города Леонардо Доменичи за развешивание «замков любви» ввёл штраф в размере 50 евро.

Чуть ранее власти Парижа предложили заменить «замки любви» на мостах на селфи с хештэгом «любовь без замков», пишет The Independent. Власти французской столицы приняли такое решение в разгар туристического сезона, когда прибывающие в город влюбленные пары оставляют на мостах замки с клятвами в вечной любви и бросают ключи в Сену. На всех «утяжеленных» парижских мостах появились стикеры с призывом отказаться от традиции. Власти города предлагают влюбленным заменить её на публикацию романтического селфи с хештэгом #lovewithoutlocks. Как подчеркнули в администрации города, они пошли на такой шаг, поскольку не хотели прибегать к «репрессивным» мерам.

Парижские власти знают, что делают. Уже в нынешнем, 2014 году, во французской столице под тяжестью замков любви обрушился Мост Искусств (Pont des Arts). Обрушилась, конечно, только чугунная решётка, которая упала внутрь, а не на проходящие по Сене лодки, но испуганные парижане начали собирать подписи под петицией к мэру Парижа против замков на мостах.

В центре каждого города сейчас найдется мост, увешанный замками. Это и яркие замки в узорах, и с выгравированными инициалами, и даже со стразами. По традиции, если влюбленные повесят замок на мост, а ключ выбросят в воду, никто не сможет разрушить их союз. Ни одна свадебная церемония в России сейчас не обходится без этого ритуала. Но традиция эта очень молода и распространилась по миру со скоростью лесного пожара исключительно благодаря информационным технологиям. Она появилась лишь на рубеже третьего тысячелетия — в 2004 году в Италии. Ее автор — Федерико Моччиа. Работая над своим первым романом «Три метра над небом» (Tre metri sopra il cielo), он долго не мог придумать, как его герои дадут друг другу клятву любви и верности. Казалось бы, во всех городах есть свое пристанище для влюбленных. В Москве этим местом традиционно считается памятник Пушкину, в Вероне — балкон Ромео и Джульетты. Но, к досаде Моччиа, в Риме такого места не оказалось. Не найдя в источниках ни одной интересной традиции, писатель решил изобрести ее сам. И с его легкой руки мост Понте Мильвио стал сакральным местом не только для его героев, но и для всех влюбленных Рима. Мост стал едва ли различим под замками. А однажды под их тяжестью даже упал фонарный столб. Власти неоднократно пытались вмешаться, но успехом их действия не увенчались: римские влюбленные отдавать свое пристанище не согласились.

Из Рима мода перекинулась на другие итальянские города, потом на европейские столицы, а к 2006 году докатилась до России. Первым «мостом любви» в России стал Лужков мост через Яузу в Москве. Уже в апреле 2007 года рядом с мостом, опасно увешанным замками появилось первое «дерево любви» — металлическая скульптура предназначенная специально для того, чтобы на неё влюблённые люди вешали замки «на счастье». Через полгода добавили ещё два дерева, так как на первом место быстро кончилось; в дальнейшем деревья добавлялись регулярно. Сейчас имеется 7 деревьев на мосту и около 20 рядом с его оконечностью на Болотной набережной.

Характерно, что в Европе принести замочную клятву может любая влюбленная пара, в то время как в России замки на мосту ассоциируются в первую очередь именно со свадебными традициями. Дело в том, что еще в славянских свадебных традициях активно использовались и замки, и мосты. Так, после свадебной церемонии, когда молодые возвращались домой, было принято класть открытый замок рядом с порогом. Муж на руках вносил свою жену в дом, после чего замок закрывали, а ключ кидали в речку или в колодец. А по некоторым традициям топили в воде и сам замок, чтобы до него уж наверняка никто не добрался. Мосты в славянских свадебных традициях использовались еще активнее, чем замки. Мост всегда считался символом перехода в новую жизнь. И наши предки верили, что если жених на руках перенесет невесту на руках через мост, брак будет счастливым. Существовал также ритуал поцелуев на мосту. Может быть, именно поэтому европейская традиция замочных клятв была так благодатно воспринята на русской земле? Сейчас в России существует целая индустрия «свадебных замков»

Интересно, что в России тоже есть пример обрушения «моста с замками». Произошло это в Орле. После праздничного салюта в день 65-летия Победы в 2010 году обрушился деревянный пешеходный мост через реку Орлик в Детском парке города, который активно использовался как раз в свадебных ритуалах — орловские молодожёны переносили через этот мост новоиспеченную супругу и на его перила вешали всё те же замки. Существовала даже версия, что мост обрушился, именно не выдержав дополнительной тяжести замков. Во время ремонта моста все замки с него были срезаны, но влюблённым сердцам не прикажешь — замки появляются вновь, а дно Орлика у впадения в Оку устлано ключами.

В Брянске несмотря на обилие мостов через Десну, Болву и овраги, замками увешивают перила трёх действующих мостов — Голубого подвесного моста через Десну в «Соловьях» (менее популярная опция из-за отвратительного подъезда и подхода) и моста через овраг, ведущего с проспекта Ленина к ДДЮТ им. Гагарина (более популярное место — центр города, но там их регулярно срезают, чтоб не портили вид гостям каких-нибудь очередных политико-экономических форумов, которые проводятся в ДДЮТ). Особые экстремалы также крепят символы верности на перилах шестиполосного автомобильного Чёрного моста.

В брянских райцентрах мостам предпочитают «деревья любви» — в Стародубе свадебные замки было решено вешать на Дереве счастья, которое разместили в Аллее молодожёнов, а в Трубчевске «дерево любви» установили на обзорной площадке рядом с памятником Бояну на высоком берегу Десны. А вот в Новозыбкове замками увешан мост в центре города у «лебединого озера».

brn_bridge_ddyut
Брянск. Мост, ведущий к ДДЮТ, с которого перед III Славянским экономическим форумом срезали все замки

nzb_bridge
Новозыбков. Ничто не остановит — даже неудобные перила моста

trb_lovetree1
Трубчевск. «Дерево любви». No comment

blg_bridge_vezyolka1
Белгород. Монументальная любовь.

blg_bridge_vezyolka2
Белгород. Мост через Везёлку. Любовь с отягощениями

gml_lovetree2
Гомель. «Дерево любви». Inside Love

gml_lovetree1
Гомель. «Дерево любви». Ветви

koe_bridge_pregel
Калининград. Рыбацкая деревня. Мост через Преголю