Локотской конезавод намерен интегрироваться в европейское пространство через Францию

Более 30 млн. рублей составил кредитный портфель Локотского конезавода в Брянском филиале «Россельхозбанка» с 2008 года. Завод активно развивается при финансовой поддержке банка, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала. Сейчас на повестке дня — создание регионе отечественного центра рысистого коневодства международного уровня.

Локотской конезавод в Брянской области активно развивается. На сегодняшний день в его конюшнях насчитывается 460 лошадей, 60 из них — годовалые жеребята. В этом году получен приплод от 80 кобыл, в том числе с применением уникальной технологии трансплантации эмбрионов.

Селекционная работа Локотского конезавода по разведению рысистых, верховых и спортивных лошадей является лучшей в стране. Здесь ежегодно издаются каталоги со сведениями о каждой лошади, выставляемой на продажу. Питомцев Локотского конезавода можно увидеть на Московском, Уфимском, Ульяновском, Орловском, Казанском и других ипподромах. Десятки рысаков отличились в ипподромных баталиях.

В кабинете генерального директора предприятия Юрия Ильюшина множество престижных кубков, наград, дипломов и грамот, подтверждающих высокие качества лошадей. Их резвость, сила, выносливость и красота является итогом (чуть было не потерянной) полуторавековой селекционной работы.

Свое начало Локотской конезавод берет с середины XIX века. В 1870 году в Брасовском имении Апраксиных, в которое входило и поселение Локоть, были построены конюшни с метровыми стенами, сохранившимися до сих пор. Потом эти конюшни перешли во владения царской семьи. Одним из их владельцев был Великий князь Михаил, родной брат последнего императора России Николая II. В 1895 году был подписан указ об организации Государственной Заводской конюшни. С тех времен, несмотря на разрушительные катаклизмы в истории Росси, здесь все же сохранились и продолжают развиваться традиции русского коневодства. Сегодня в Локте имеются лицензированные лошади, которые могут выступать и на ипподромах Европы.

Из года в год происходит улучшение отечественного рысистого поголовья с использованием лучших жеребцов-производителей как отечественной селекции, так и рожденных в Швеции, Франции, Италии, Америке. Конный завод с недавних пор начал создавать свои филиалы в регионах России, предоставляя или продавая кобыл с селекционным обслуживанием. Потомство Локотского конезавода отлично зарекомендовало себя в Курганской, Омской, Тюменской и других областях.

В Брасовском районе Брянской области ни один праздник не обходится без арабских и ахалтекинских лошадей. На них в школе верховой езды учится ездить детвора.

Разумеется, как и в любом другом сельскохозяйственном предприятии, его работников заботит, прежде всего, создание прочной кормовой базы, особенно для маточного поголовья лошадей. Овес, ячмень, корнеплоды — традиционные культуры, которые здесь выращиваются. В этом году структура посевных площадей дополнилась еще и картофелем, под которым около 300 гектаров. «Второй хлеб» — на продажу. Хозяйству всегда нужна живая копейка. В этом плане выручает «Россельхозбанк». Благодаря его финансовой поддержке конезаводу удается своевременно решать текущие задачи. С 2008 года кредитный портфель конезавода составил более 30 млн. рублей. На земные средства Брянского филиала Банка были закуплены трактора и кормоуборочные комбайны, а в июне этого года конезавод получил кредит на ГСМ и сезонные работы в размере 6 млн. рублей.

«Чтобы выкормить, выпестовать настоящего скакуна, много сил и энергии уходит на решение чисто хозяйственных проблем, — говорит Юрий Ильюшин. — А к этому надо еще добавить имиджевую составляющую лошади. Должным образом необходимо оформить родословную, провести соответствующую презентацию…».

Брянская область гордится своим конезаводом. А были времена, когда в конюшне стояло всего два десятка лошадей, и тех не знали, чем кормить. В конце концов, трудная полоса осталась позади.

«Финансовая поддержка Локотского конезавода осуществляется по льготным ставкам кредитования, — говорит директор Брянского филиала «Россельхозбанка» Андрей Седов. — Здесь специалисты решают одну из важнейших инновационных задач по сохранению и приумножению традиций русского коневодства. А вместе с тем, традиций бережного отношения к природе. В первом полугодии филиал реализовал десять инновационных проектов, направленных, в том числе, на сохранение окружающей среды на сумму 67 млн. рублей».

Сегодня Локотской конный завод является активным участником европейской программы «Французский рысак», что подчеркивает непреложный факт — в Брянской области методы разведения, тренинга и испытаний рысистых лошадей соответствуют лучшим мировым стандартам. По заказу коневодов Франции — страны-лидера коневодства в Европе — инновационный опыт локотчан изучали в этом году французские тележурналисты, которые сейчас выпускают фильм про брянских лошадей. Главная мысль в нём — интеграция конников России в европейское пространство. А это означает, что на повестке дня — создание регионе отечественного центра рысистого коневодства международного уровня, что само по себе подразумевает дальнейшее укрепление партнерских отношений предприятия с Брянским филиалом «Россельхозбанка».