Новый хозяин дома Осипова в Новозыбкове намерен восстановить особняк

В третьем по величине городе Брянской области Новозыбкове началось восстановление одного из самых известных городских исторических зданий — бывшего особняка фабриканта Григория Осипова, построенного в конце ХIХ века и располагающегося по улице Коммунистической, 70. Восстанавливает его новый владелец, купивший дом у города, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Ru.

Дом Осипова на углу улиц Коммунистической и Воровского принадлежит, пожалуй, к числу самых интересных архитектурных памятников Новозыбкова. Особняк построен в конце XIX века крупным фабрикантом Григорием Осиповым, который владел несколькими спичечными фабриками в городе и уезде. По свидетельству современников, красивейшее здание строилось около трех лет. Были построены надворные постройки, посажен сад, проведен водопровод и канализация, телефон под номером 12. Один цветной паркет в банкетном зале изготовляли более года. После революции имение Осиповых по улице Коммунистической, 66 в 1922 году было национализировано и передано уездному отделу народного образования. Вплоть до начала 1990-х годов в особняке помещался один из корпусов школы №3. Основные занятия проходили в новом здании, а в «старом» помещалась библиотека, школьный музей, проходили занятия по военной подготовке и работали группы продленного дня. В 90-е годы здание признали аварийным и перенесли все школьное в новое здание. Долгое время дом был бесхозным. Потом задумались о его сохранении, забили досками окна первого этажа и стали искать инвестора, который взялся бы за восстановление особняка. Так шло время, а дом все ветшал, с каждым годом все больше превращаясь в руины, хотя в 2007 году дом обнесли высоким металлическим забором. В городе пошли слухи, что объявились наследники Осипова, которые собрались восстановить особняк.

Нынешний владелец этого дома — Дмитрий Кузин, приехавший в Новозыбков из Новосибирска. Он, по его собственным словам, намерен восстановить здание в первоначальном виде, или хотя бы в близком к первоначальному, о чём и рассказал всем собравшимся. В частности, по приглашению Дмитрия особняк уже осмотрел архитектор-реставратор, специалист по деревянному зодчеству Антон Мальцев. «Насколько подъемной окажется эта работа, пока невозможно представить. Право, очень хочется верить в успех и сохранять надежду на то, что один из самых ярких памятников архитектуры Новозыбкова, почти уже погибший, обретёт новую жизнь», — пишет автор на Новозыбков.Ru.